Каким должен быть духовно-нравственный человек?

23 октября в администрации района в рамках Дмитриевских образовательных чтений прошел круглый стол, на котором обсуждалось духовно-нравственное воспитание молодежи, взаимодействие церкви, государства и общества, формирование личности в условиях социальных перемен.

Такие встречи проходят во всех муниципалитетах области в партнерстве с благочиньями Донской митрополии. Цель – объединить усилия церкви, государства и образовательного сообщества в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи.

В мероприятии приняли участие замглавы администрации района по вопросам социального развития Антонина Бесчетнова, настоятель глубокинского Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Сахно, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, заведующая отделом культуры Оксана Деревянкина, заместитель заведующего отделом образования Ольга Капканова, глава молодежной администрации района Никита Баранов, начальник отдела по вопросам социальной сферы Евгений Теребунсков, руководитель «Движения первых» в Каменском района Юлия Сапелкина, ученики Старостаничной школы и Глубокинской казачьей школы №1.

На круглом столе в формате диалога обсуждались нравственные вопросы воспитания, возможности изучения православной веры и традиций малой родины, донского казачества, опыт взаимодействия молодежных организаций и школы с церковью, интересные мероприятия в данной теме. Было предоставлено слово каждому, кто хотел высказаться, поделиться опытом или внести предложение. Отец Анатолий затронул основные принципы духовного воспитания и воцерковления, а также рассказал ребятам, что сегодня в каждом храме Шахтинской епархии, в том числе в храмах Каменского района, по воскресеньям проходят библейские чтения, во время которых прихожане изучают Святое писание. Изучение своей веры помогает в становлении личности, укрепляет в нравственности и помогает выстроить духовную жизнь в соответствии с Евангелием, убежден настоятель. Геннадий Галганов обратил внимание на то, что в нашем районе есть много исторических мест, связанных с событиями разных лет, а также старинных храмов, история которых полна интересных фактов, и было бы полезно знакомить с ними молодежь.

В завершение круглого стола было решено продолжить работу в данном направлении, отделу образования рекомендовано составить план работы в рамках внеурочной деятельности, от школ ждут интересных предложений по проведению мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики