
Сегодня, 9 ноября, осень решила немного поиграть с облаками, обещая нам переменную облачность с прояснениями. Воскресное утро вновь будет окутано туманом. Водителям стоит быть внимательными — туман может скрывать неожиданные повороты. Слабый северный ветер сменит направление на юго-восточное и будет дуть до 2 м/с.
Влажность воздуха составит 85%, атмосферное давление в пределах нормы 760 мм рт. ст. Магнитное поле слабая буря, а УФ-индекс 2 (низкий).
На улице нас ждет довольно приятная температура: днем воздух прогреется до 12°, а ночью опустится до комфортных 7°. Ноябрь продолжает радовать нас своим покладистым и ласковым характером, словно стараясь показать, что зима еще не спешит вступить в свои права.
Так что берите с собой хорошее настроение и отправляйтесь на прогулку в этот чудесный ноябрьский день!
Народный календарь
9 ноября православная церковь вспоминает о монахе Киево-Печерской лавры Несторе Летописце.
Он известен как один из ранних русских летописцев и является автором «Повести временных лет» – летописного свода Древней Руси, в котором зафиксированы сведения о становлении государства, княжеских родах, традициях и вере. Благодаря его трудам до современных исследователей дошли сведения о первых славянских правителях и происхождении Руси.
Летопись преподобного Нестора сохранила рассказ о первом православном храме в Киеве (945), об исповедническом подвиге святых варягов-мучеников (983), о «испытании вер» святым равноапостольным Владимиром (986) и Крещении Руси (988). Первому русскому церковному историку обязаны мы сведениями о первых митрополитах Русской Церкви, о возникновении Печерской обители, о ее основателях и подвижниках.
В народном календаре 9 ноября именовали Несторовым днем. Это было время подведения итогов осеннего периода, ревизии хозяйственных дел и заготовок, а также подготовки к зимнему сезону.
Согласно приметам, если 9 ноября выпал снег — это предвещает холодную и снежную зиму. Пошел дождь — погода будет мягкой. Если в этот день наблюдается и дождь, и снег — зима ожидается теплой. Утренний иней — к морозам и снежной зиме

