Программа модернизации электросетей затронет 24 муниципалитета Ростовской области

В Ростовской области стартует масштабная программа модернизации электросетей, на которую в ближайшие шесть лет направят 21,8 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь, подчеркнув, что цель – решить системные проблемы с надежностью энергоснабжения, с которыми сталкиваются жители и предприятия региона.
«Проблемы с электричеством – это то, с чем, к сожалению, сталкивались многие из нас. Чтобы изменить ситуацию, необходимы значительные вложения в сетевое хозяйство. Это определяющее требование. Договорились с энергетиками: «Россети Юг» и «Донэнерго» будут инвестировать в модернизацию донских сетей 21,8 млрд рублей в течение шести лет», – написал глава региона в своем телеграм-канале.
Основой для работы стали долгосрочные регуляторные соглашения, которые компании заключили с Региональной службой по тарифам при согласовании с ФАС России.
ПАО «Россети Юг» планирует вложить 16,1 млрд рублей за пять лет. В планах – реконструкция шести ключевых подстанций 35–110 кВ на сумму 9,76 млрд рублей, что увеличит их пропускную способность до 584,71 МВА. Также компания модернизирует 344 объекта распределительных сетей 0,4–10 кВ на 8,83 млрд рублей, обновив около 1,7 тысячи километров линий. Дополнительно в 58 садоводческих товариществах установят более 16,9 тысячи современных приборов учета. Работы затронут семь городов и 17 районов области.
Компания «Донэнерго» направит 5,7 млрд рублей за шесть лет. Средства пойдут на реконструкцию 334 линий электропередачи общей протяженностью 556 км и увеличение мощности на 52 трансформаторных подстанциях. Также запланировано строительство 274 новых ЛЭП и 95 подстанций для подключения новых жилых районов и производств. Для повышения оперативности будет закуплено 56 единиц новой спецтехники.
Губернатор отметил, что программа закладывает основу для будущего развития.
«Этот большой объем работ не решит все сразу, но он дает нам понятный и нужный старт. Самое важное – что региональная энергетика перестает латать дыры и переходит к последовательной модернизации», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Повышение надежности сетей и устранение «узких мест» должно создать условия для притока новых инвестиций, развития промышленности и улучшения качества жизни в регионе.

