
Жители Ростовской области теперь могут сообщать о подозрительных объектах через мобильное приложение «Радар.НФ» даже без подключения к интернету. В таком случае программа автоматически отправит СМС-сообщение с метаданными сигнала для его обязательной фиксации в системе.
Приложение, разработанное Общероссийским общественным движением «Народный фронт», предназначено для экстренного оповещения о замеченных беспилотных летательных аппаратах или диверсионных группах. Чтобы отправить сигнал, пользователю нужно навести камеру смартфона на объект, выбрать его тип, сделать фотографию и отправить данные. Система автоматически зафиксирует геолокацию и направление движения, что ускорит реагирование силовых структур.
Помимо основной функции, в приложении доступны обучающие материалы по тактической медицине и правильному порядку действий в чрезвычайных ситуациях. Также с его помощью можно информировать МВД и МЧС России о других происшествиях и противоправных действиях.
«Радар.НФ» доступен для скачивания пользователям Android в магазине RuStore (https://apps.rustore.ru/app/ru.onf.rdr) и в Huawei AppGallery (https://appgallery.huawei.ru/app/C109424409). Для владельцев устройств на iOS инструкция по использованию функционала размещена на сайте Народного фронта по адресу https://onf.ru/radar.

