
В Ростовской области открылись сезонные точки продажи новогодних елей. Всего в муниципалитетах региона в этом году будет работать свыше 420 таких торговых площадок, сообщила директор департамента потребительского рынка Ирина Гелас.
«Это розничные рынки, ярмарки, постоянно действующие и выходного дня, нестационарные торговые объекты», – уточнила она.
В Ростове-на-Дону для реализации хвойных деревьев определено 24 места, что позволяет жителям приобрести символ праздника в разных районах города.
Наиболее доступными по цене традиционно остаются сосны, выращенные в Ростовской области. Также на рынок поступает продукция из Пермского края, Брянской, Кировской, Свердловской, Ульяновской, Пензенской, Смоленской, Воронежской областей, республик Башкирия, Мордовия и Удмуртия. В ассортименте представлены и крымские сосны, а также импортные хвойные деревья, но в меньшем количестве.
Министерство природных ресурсов и экологии региона обращает внимание, что все хвойные насаждения на Дону являются искусственными и находятся под усиленной охраной.
«Мы искренне призываем наших жителей бережно относиться к нашим деревьям и отдать предпочтение специальным пунктам продажи елок и сосен, где для вашего праздника уже приготовлены качественные деревья, выращенные специально для этой цели», – отметила министр Алла Кушнарева.
В ведомстве напоминают, что самовольная заготовка древесины приравнивается к незаконной рубке и влечет административную или уголовную ответственность, если ущерб превышает 5 000 рублей.

