Выставка «Народы Дона» открылась в Ростове в преддверии Года единства народов

В Ростове-на-Дону губернатор Юрий Слюсарь и глава ФАДН России Игорь Баринов открыли мультимедийную выставку «Народы Дона». Событие приурочено к предстоящему Году единства народов России, который объявлен Президентом на 2026 год.

Экспозиция, первая подобная на юге страны, разместилась в историческом парке «Россия – моя история». Она знакомит посетителей с историей, обычаями и традициями народов, населяющих Ростовскую область, а также рассказывает о выдающихся земляках, включая героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. Губернатор Юрий Слюсарь подчеркнул, что выставка раскрывает значение национального многообразия для формирования уникальной культуры Донского края.

«Показать нам есть что – и культуру, и обычаи, и кухню с рецептами народов, которые живут в Ростовской области. Здесь представлены выдающиеся личности, которыми мы гордимся… Межэтническое согласие на Дону – наша общая ценность и ответственность», — отметил он.

Выставка будет работать в течение всего года, постоянно пополняясь новыми материалами. Планируется, что в следующем году аналогичные проекты появятся в регионах Донбасса и Новороссии.

Открытие выставки состоялось в рамках расширенного заседания консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе, в котором участвовали представители диаспор. На заседании обсудили вопросы сохранения межэтнической стабильности, что особенно актуально для полиэтничной Ростовской области, где проживают более 150 национальностей. Глава ФАДН Игорь Баринов заявил, что основой такой стабильности в России была и остается русская культура.

«Почему это единство фактически тысячу лет в нашей стране есть? Существует оно благодаря тому, что русский народ, русская культура, русский язык обладают уникальной возможностью объединять вокруг себя другие народы, другие традиции, другие культуры», — сказал он.

Баринов также положительно оценил опыт региона в использовании системы мониторинга этноконфессиональных конфликтов, разработанной агентством. По итогам встречи национально-культурные автономии и союз «Казаки Дона» отправили гуманитарный груз, включая дроны местного производства, в зону специальной военной операции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Подписывайтесь на Телеграм-канал губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

Архив новостей

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики