Путин подписал закон о домовых чатах для коммунальщиков и жильцов в МАХ

Новый закон обяжет управляющие компании и поставщиков коммунальных услуг вести диалог с жильцами через специальные домовые чаты на платформе MAX. Документ, подписанный президентом Владимиром Путиным 28 декабря, также меняет ряд правил в сфере управления многоквартирными домами.

Конкретный порядок взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с ТКО и управляющих компаний с собственниками через цифровую платформу определит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Помимо этого, закон вносит коррективы в процедуру оформления решений общих собраний. Теперь результаты голосования по выбору членов совета МКД должны фиксироваться в протоколе по правилам, установленным Минстроем, и подписываться не только инициативной группой, но и всеми избранными членами совета дома.

Кроме того, министерство получит полномочия устанавливать единый порядок и сроки оформления актов приема услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Собственники на общем собрании смогут принять решение о коллективном исполнении обязанностей председателя совета дома совместно с другими членами совета. Отдельное изменение касается подтверждения квалификации руководителей УК: для них закон заменяет действующий квалификационный экзамен на процедуру независимой оценки квалификации.

Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах» — https://max.ru/RostovRegion

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Подписывайтесь на Телеграм-канал губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

Архив новостей

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики