В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в социально-реабилитационном отделении № 2 (хутор Старая Станица) ЦСО Каменского района прошла литературно-музыкальная композиция «Отвага, доблесть и честь». Мероприятие было организовано специалистами Старостаничного отдела МУК КР «МЦБ» и собрало тех, для кого понятия воинского долга и чести наполнены особым смыслом.

Ведущие встречи предложили присутствующим совершить экскурс в историю войны, которая на протяжении десяти лет была болью нашей страны. Гости вспоминали события Афганистана, Чечни и Сирии, отдавая дань уважения землякам, с честью выполнившим приказы Родины.
Почетным гостем мероприятия стал историк-краевед Евгений Мельников. Его рассказ, основанный на воспоминаниях непосредственных участников афганских событий, позволил слушателям прочувствовать всю сложность и трагизм тех лет. Евгений Александрович поделился уникальными фактами из жизни земляков, прошедших через горнило войны.
Особым подарком для собравшихся стало выступление поэта-песенника Виктора Трофимова. Автор исполнил песни собственного сочинения, посвященные россиянам, выполнявшим служебный долг за рубежом. Проникновенные строки под гитару никого не оставили равнодушным, заставляя задуматься о цене мирной жизни.
Заведующий Диченским отделом МУК КР «МЦБ» Галина Новойдарсковараскрыла еще одну грань той эпохи. Она рассказала о советских артистах, которые с концертами выезжали в Афганистан, поддерживая боевой дух солдат и даря им тепло родины вдали от дома.
Завершилось мероприятие обзором книжной выставки, организованной библиотекарями. На ней была представлена как художественная, так и документальная литература, освещающая участие российских военнослужащих в Афганской, Чеченской войнах и военной операции в Сирии. Книги и материалы, представленные на выставке, помогли всем желающим глубже прикоснуться к героическим и трагическим страницам истории современной России.

