В рамках рабочей поездки в Каменский район министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов посетил один из самых неординарных инвестиционных проектов региона – суперинтенсивный сад лесного ореха с капельным орошением. Масштабную стройку и первые плоды труда агропромышленников министру продемонстрировали глава администрации Каменского района Владимир Савин, его заместители Михаил Воеводин и Денис Ерошев, а также инициатор проекта, генеральный директор Андрей Крютченко.

Проект, стартовавший в 2021 году, впечатляет своими масштабами. Общая стоимость инвестиций уже превысила 1 миллиард рублей. На 73 гектарах земли высажено более 270 тысяч саженцев, проведена полная автоматизация полива, включая капельное и подземное орошение, построена современная насосная станция.
– Мы стараемся создавать здесь не просто сад, а высокотехнологичное предприятие полного цикла. Уже проведен скоростной интернет для дальнейшей роботизации процессов, установлено видеонаблюдение, подключено электричество. В ноябре прошлого года мы получили первое тестовое плодоношение, – рассказал Андрей Крютченко, демонстрируя гостям инфраструктуру. – В планах на 2026 год – закладка собственного маточника, чтобы снизить зависимость от импортных саженцев, и строительство первого этапа плодохранилища и подъездных дорог с твердым покрытием.
Сейчас предприятие вышло на этап активного строительства логистической инфраструктуры. В планах – возведение склада для сушки и калибровки продукции. Именно этот вектор – движение в сторону переработки – сегодня является стратегическим для всего агропромышленного комплекса региона.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, формулируя приоритеты развития АПК, неоднократно подчеркивал:
– Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в сельском хозяйстве реализовывались проекты по глубокой переработке сельхозсырья. Это другая степень маржинальности, инновационности, технологичности агропроизводства. Это импортозамещение, поскольку большинство тех продуктов, которые у нас в регионе уже производятся и еще планируется производить, раньше закупалось за рубежом. А это новые высококвалифицированные рабочие места, это налоги.
Планы инвестора полностью соответствуют этой стратегии. Основным рынком сбыта станут кондитерские фабрики, а также экспортное направление.
Павел Павлов высоко оценил темпы реализации проекта, подчеркнув его значимость для экономики муниципалитета. Ранее, комментируя подходы к развитию инноваций, министр отмечал, что современные реалии требуют гибкости: «Долгосрочное планирование усложняется, модель инвестиций на 5–10 лет теряет актуальность». Однако проект в Каменском районе, рассчитанный до 2030 года, демонстрирует обратное: уверенное движение вперед возможно при грамотной организации и поддержке.
– Реализация проекта проходит в штатном режиме. Такие инициативы – это огромный вклад в социально-экономическое развитие Каменского района. Это не просто налоги (около 15 млн рублей в год) и 50 новых рабочих мест со средней зарплатой 45 тысяч рублей, это возрождение заброшенных земель и создание нового бренда территории, – отметил в беседе министр Павел Павлов.
Глава администрации района Владимир Савин добавил, что проект является для муниципалитета знаковым. Агропромышленники активно взаимодействуют с районной администрацией в вопросах оформления земель и подключения коммуникаций.
– Для нас важно, что инвестор видит здесь перспективу и продолжает вкладывать средства даже в условиях меняющейся конъюнктуры, – прокомментировал Владимир Савин.
Для самого сельхозпредприятия сейчас важно получить меры государственной поддержки. Андрей Крютченко обозначил вопросы, связанные с компенсацией затрат на закладку сада и импортозамещение, а также обеспокоенность ростом кадастровой стоимости земли.
Павел Павлов в свою очередь предложил предпринимателю детально изложить возникающие вопросы в письменном виде для дальнейшей проработки на уровне министерства.










