На Дону под охрану государства взяли 19 новых объектов археологического наследия

В Ростовской области 19 памятников археологии официально признаны объектами культурного наследия федерального значения. Это решение расширяет список охраняемых государством исторических объектов в регионе, сообщили в донском правительстве.

Новый статус получили памятники в семи районах области. В Волгодонском районе это «Поселение «Каргальская I». В Константиновском районе – «Поселение «Камышное III» и «Поселение «Колодезная Балка I». Красносулинский район пополнился целой группой курганов: «Михайловка V», «Грачев VII», «Трактирный VI», а также курганами «Русско-Прохоровский I, II, III» и «Курган Савельев II–VI». В Матвеево-Курганском районе под охрану взяты «Поселение «Дараганов I» и «Поселение «Рясное III». В Мясниковском районе статус получил «Археологический комплекс «Мокрочалтырский I». Также в список вошли «Поселение «Донской III» в Октябрьском районе и «Поселение «Каменное I» в Пролетарском районе.

Как пояснил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, включение этих объектов в реестр было проведено Министерством культуры РФ по заявлению регионального комитета по охране объектов культурного наследия.

«Министерством культуры РФ эти памятники археологии включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации по заявлению регионального комитета по охране объектов культурного наследия», – отметил он.

Теперь общее число объектов археологического наследия федерального значения на территории Ростовской области достигло 8050.

Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах» — https://max.ru/RostovRegion

Прайс

Архив новостей

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики