«Почта России» и «Солар» заблокировали свыше 250 фейковых веб-ресурсов

Почта России за 11 месяцев 2025 года пресекла деятельность 44 поддельных сайтов и 214 Telegram-ботов, которые использовали бренд почтового оператора для сбора персональных данных и мошенничества. Об этом сообщила ГК «Солар», чей сервис мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA применялся для выявления этих ресурсов.

По данным компании, фейковые сайты и боты имитировали официальные сервисы Почты России с целью получения конфиденциальной информации от граждан и последующего их обмана. Все обнаруженные ресурсы были заблокированы. Информация об этом была обнародована в преддверии SOCForum 2025 — ключевого отраслевого мероприятия в сфере информационной безопасности, которое пройдет в Москве с 18 по 20 ноября в Тимирязев центре. ГК «Солар» выступает архитектором комплексной кибербезопасности и предоставляет решения для защиты от цифровых угроз.

Все эти мошеннические ресурсы предлагали получить и/или отследить посылку или письмо, а для этого просили ввести свои персональные данные. Среди запрашиваемой на фейковых ресурсах информации — ФИО, телефон, паспорт, ИНН и СНИЛС, а в некоторых случаях и трек-номер почтового отправления.

Этих данных вполне достаточно, чтобы телефонный мошенник связался с потенциальной жертвой от имени почтового оператора и под разными предлогами убедил назвать код из смс либо установить вредоносное приложение для кражи данных пользователя. Боты в Telegram тоже просили предоставить доступ к приложениям с конфиденциальной информацией или авторизоваться в мессенджере, введя свой логин и пароль. Таким образом преступники рассчитывали получить доступ к мессенджерам или банковским приложениям ничего не подозревающих пользователей.

Все найденные сайты заблокированы силами экспертов Solar AURA.

«Сегодня мошенники ничем не гнушаются и пытаются заработать на эмоциях и доверии граждан, которым порой жизненно необходимо получить письмо или посылку от близкого человека. Компаниям сегодня важно не просто демонстрировать эффективность в своей основной работе, но и нести ответственность перед гражданами в условиях современных киберугроз. Именно так поступает Почта России, которая активно мониторит внешний цифровой ландшафт и чистит Рунет от фишинговых сайтов, способных нанести серьезный вред пользователям. Это яркий пример того, как крупнейшая организация может заботиться и защищать своих клиентов в цифровом мире», подчеркнул Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар», архитектора комплексной кибербезопасности.

«Цифровой век сочетает удобство и скорость с колоссальными угрозами. Как ни банально звучит, сегодня нужно быть начеку при каждом взаимодействии с веб-ресурсами и людьми онлайн и по телефону. Как один из главных институтов связи в России, Почта стремится максимально обезопасить данные клиентов и делает всё возможное по части коммуникации и ИБ-контура, чтобы оградить их от угроз как внутри страны, так и извне. В том числе, мы привлекаем опытных партнёров, которые занимаются кибербезопасностью уже много лет. Однако злоумышленники, к сожалению, также оттачивают мастерство, подлавливают людей в минуты растерянности. Почта призывает всех пользоваться только официальными ресурсами и не терять бдительность, только вместе мы сможем противостоять киберпреступникам», — прокомментировал руководитель дирекции информационной безопасности Почты России Роман Шапиро

Для защиты Почта России и «Солар» рекомендуют гражданам:

  • Пользоваться исключительно официальными ресурсами и проверять их через поисковик: это единственный официальный сайт Почты России —https://www.pochta.ru/и мобильное приложение Почты;
  • Не предоставлять личные данные, включая логины и пароли от социальных сетей и мессенджеров, а также коды двухфакторной аутентификации на подозрительных и неофициальных веб-сайтах, а также в разговоре с незнакомыми людьми;
  • Не переводить денежные средства незнакомым людям и не оплачивать товары/услуги на непроверенных онлайн-ресурсах;
  • Использовать антивирусное программное обеспечение для дополнительной защиты от вредоносных программ и фишинговых атак.

Сотрудничество Почты России и ГК «Солар» ведет свое начало с ноября 2023 г. – тогда организации подписали соглашение о сотрудничестве для противодействия киберугрозам. В тот же период эксперты Solar AURA начали мониторить Рунет на наличие внешних цифровых угроз для Почты — фишинговых сайтов и телеграм-ботов, возможных утечек данных, нелегального применения эквайринга и незаконного использования бренда. Также сервис включает услуги по защите бренда почтового оператора.

С июля 2024 г. были подключены сервисы Anti-DDoS и WAF, которые мониторят вредоносный трафик и обеспечивают комплексную защиту онлайн-ресурсов Почты России от DDoS- и веб-атак.

В июне 2025 г. на ЦИПРе Почта и ведущие игроки рынка ИБ — «Солар», «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies — объявили о старте уникальной программы построения киберустойчивой инфраструктуры Почты России, где «Солар» выполняет роль ключевого партнёра — генерального архитектора проекта. В течение 3 лет будут реализованы 66 взаимоувязанных проектов кибербезопасности, которые охватят инфраструктуру крупнейшего почтового оператора по всей стране.

По информации АО «Почта России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики