Юный ростовчанин мечтает поступить в российский вуз и создавать полезные модели ИИ

Школьник из Ростова-на-Дону Марк Дядченко переписал историю, став самым юным победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Заслуженную награду ему вручили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Ученик ростовского экономического лицея №71, Марк Дядченко, стал настоящей сенсацией, выиграв Всероссийскую олимпиаду по искусственному интеллекту. Он – первый восьмиклассник-победитель за всю историю олимпиады и один из трёх самых юных финалистов.
«Это не просто тренд, а новая реальность», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, поздравляя Марка.
Свой путь в программирование Марк начал еще в восемь лет, самостоятельно осваивая Python. Вскоре его увлекла сфера искусственного интеллекта, машинного обучения и data science. Уже в 12 лет он получил звание эксперта на международной площадке Kaggle, где соревнуются лучшие умы мира. В 2024 году юный ростовчанин продолжил коллекционировать победы: стал самым юным призёром Data Fusion Contest, занял второе место в хакатоне AI ARROW и третье в «инвестиционном» треке Сбер AI Challenge.
В планах у Марка – покорение новых вершин. В декабре 2025 года он отправится на финал чемпионата Yandex Cup в Стамбул, а также планирует участвовать в олимпиаде НТО. Мечта Марка – поступить в российский вуз и создавать полезные ИИ-модели, которые изменят разные сферы жизни.
Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту собрала 62 финалиста из 8-11 классов, включая 12 иностранных участников. В следующем сезоне, в 2026 году, юным гениям предстоит погрузиться в тему «Космоса», обещая новые захватывающие открытия.

