ГД подняла штрафы юрлицам за перевозку детей без автокресел до 200 тыс. рублей

Госдума ужесточила наказание за нарушения правил перевозки детей, значительно увеличив размеры штрафов для водителей, должностных и юридических лиц. Законопроект, внесенный группой сенаторов в марте, был принят в окончательном чтении на пленарном заседании.
Согласно новым нормам, штраф для водителей вырастет с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – с 25 до 50 тысяч, а для юридических лиц– со 100 до 200 тысяч рублей. Особое внимание уделено сфере организованных перевозок: индивидуальные предприниматели будут приравнены к юридическим лицам, а самозанятые таксисты – к должностным.
Как пояснил РИА Новости депутат Никита Чаплин («Единая Россия»), закон направлен на ужесточение правил и пресечение халатности.
«Увеличение штрафов в два раза – это серьезный сигнал для всех, кто сажает детей в автомобиль: пренебрежение специальными удерживающими устройствами или иными нормами больше не останется просто незначительным нарушением. Это вопрос жизни и здоровья. Особенно важно, что новые нормы в полной мере касаются и сферы организованных перевозок, включая такси«, – отметил он.
Парламентарий подчеркнул, что теперь водитель или предприниматель, экономящий на безопасности ребенка, понесет ответственность наравне с компанией.
«Это создает равные условия для всех участников рынка и закрывает возможные лазейки. Все средства, полученные от таких штрафов, должны работать на улучшение дорожной инфраструктуры и профилактику нарушений. Мы обязаны выстроить систему, где любое отступление от правил, ставящее под угрозу ребенка, будет пресекаться быстро и неотвратимо. Данный закон – это вклад в формирование такой культуры на дорогах, где безопасность детей не подвергается сомнению«, — заявил Никита Чаплин.
Таким образом, инициатива призвана системно повысить безопасность детских перевозок, устранив различия в ответственности.

