Морозный, но солнечный: день в Каменском районе располагает к прогулкам

Сегодня, 22 февраля, жители Каменского района могут рассчитывать на еще один относительно спокойный зимний день. Синоптики обещают облачную с прояснениями погоду, а значит, нас ждет не только серое небо, но и порции солнечных лучей, пробивающихся сквозь облака. Осадков ждать не стоит, что уже само по себе хорошая новость для любителей прогулок.

Однако не стоит забывать, что февральская погода обманчива. Хотя столбики термометров днем покажут всего -1°, из-за восточного ветра (4-5 м/с с порывами до 8 м/с) и достаточно высокой влажности (73%) по ощущениям будет все -8°. Это все равно отличный повод, чтобы выйти на прогулку и насладиться свежим воздухом, но только при правильной экипировке.

К ночи мороз значительно окрепнет: температура опустится до -7°, а по ощущениям и вовсе может достигать -12°. Для метеозависимых людей день обещает быть спокойным: атмосферное давление в норме (763 мм рт. ст.), а магнитное поле не доставит беспокойства. УФ-индекс остается низким.

Не дайте обманчивой погоде ввести вас в заблуждение. Одевайтесь многослойно и очень тепло, особенно если планируете вечерние выходы. Воскресенье – прекрасный день для зимних развлечений, но только при правильной экипировке

Народный календарь

22 февраля православные верующие чтут память Панкратия Печерского, целителя и чудотворца, который при жизни был иеромонахом-затворником Киево-Печерской лавры.

Панкратий жил в эпоху расцвета обители, которая была главным центром духовного просвещения на Руси. Подвизаясь в Дальних (Феодосиевых) пещерах, он вел строгую аскетичную жизнь: непрестанно молился, постился и боролся с греховными помыслами. Известен также даром исцеления немощных. Его смирение и преданность Богу стали примером для братии.

Мощи преподобного Панкратия покоятся в Ближних пещерах Лавры. Церковь чтит его память 22 февраля (в день Собора всех Киево-Печерских святых), а также во 2-ю Неделю Великого поста. Святой считается покровителем тех, кто стремится к молитвенной жизни и духовному очищению.

В народном календаре этот день отмечали Лаптев день – наступало подходящее время для плетения лаптей. После крещения Руси за праздником закрепилось название Панкратий Лапотник.

В этом году 22 февраля последний день масленичной недели, подготовка к Великому посту, проходит Заговенье на Пост. В народе он носит название Прощеное воскресенье. Еще одно название дня – Адамово изгнание. Это связано с тем, что на богослужении вспоминают историю об Адаме и Еве.

Согласно приметам, если 22 февраля холодный день – март будет теплым. Чем темнее ночь (без звезд и луны), тем быстрее придет весна. Сильный мороз – серьезных снегопадов уже не случится. Возле солнца видны столбы – к морозу. Оттепель – к похолоданию, март окажется также холодным. Много снега, так что ветви деревьев гнутся – год будет урожайным.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Рубрики