Почему в этом году огурцы и помидоры в Ростовской области сильно подорожали? Мнение экспертов

Из-за погоды и вредителей урожай огурцов и помидоров в этом году выдался хуже прошлогоднего, рассказал  специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов. Из-за этого цены на овощи выросли. Хотя варианты купить их значительно дешевле, чем в магазине и даже на рынке, — есть.

По словам Косова, в прошлом году к концу июля хорошие помидоры стоили примерно 10 рублей за килограмм.

«Но я говорю про цену, если покупать прямо у фермеров с полей. На рынках — оптовых и розничных — умножайте на два. В сетевых магазинах — на 4, а то и на 5», — рассказал он.

В этом году цены уже в 2-3 раза выше: от 50 рублей на рынках и от 100 — в магазинах.

«Сложились плохие погодные условия. Сначала ночью были холода, а потом пришла жара. Плюс низкая влажность. Для огурцов это очень плохо. Женские цветки просто не завязывались, поэтому и урожай маленький», — пояснил Косов.

Кроме того, появились и некие новые вредители, от которых проводится дополнительная обработка. Что также привело к подорожанию. В итоге огурцы, выращенные на шпалере, стоят от 50 рублей за килограмм, грунтовые — от 20-30 рублей.

Однако, продолжает Косов, если не бояться помятых и треснувших помидоров (например, на купорку или томат), то можно поехать на любое фермерское поле и там их можно будет купить и сейчас по 10 рублей за килограмм.

«Такая цена будет держаться 2-3 недели, так что стоит поспешить. С полей можно купить и целые помидоры, но уже от 20 рублей за килограмм. На рынке — в три раза дороже», — рассказал специалист Россельхознадзора.

По остальным овощам, добавил он, ситуация лучше. Болгарский перец, капуста и баклажаны чуть дешевле, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики