Телерепортаж с березовских полей

Сегодня, 29 июля, бригада официального регионального телевизионного канала «Дон-ТР» побывала на полях СПК Колхоз «Березовый», где завершается уборка ранних зерновых культур.

На колхозных полях работают два зерноуборочных комбайна «Джон Дир», за штурвалами которых трудятся комбайнеры Алексей Малиновский и Иван Десятерик.

Во время репортажа корреспондент Анжелика Гаджиева взяла интервью у председателя хозяйства Евгения Бесчетнова:

— Общая уборочная площадь по ранним зерновым культурам в СПК Колхоз «Березовый» составляет 900 га, в том числе озимой пшеницы – 600 га, озимого ячменя – 100 га и ярового ячменя – 200 га. К полноценной уборке мы приступили 7 июля. Из-за дождей были вынужденные остановки. На сегодняшний день скошено и обмолочено более 70% уборочных площадей. Урожайность по озимому ячменю составила 40 ц/га. Озимая пшеница показывает хорошие результаты – более 42 ц/га. Хочу отметить, что на протяжении многих лет мы активно сотрудничаем с местным подразделением Россельхозцентра, которым руководит Надежда Николаевна Кислова. Таким образом, мы стараемся обеспечить свое хозяйство качественным семенным материалом.

Во время обсуждения особенностей нынешней уборочной страды  Анжелика Гаджиева вместе с главой администрации Каменского района Владимиром Савиным, его заместителем по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаилом Воеводиным и руководителем хозяйства Евгением Бесчетновым зашли на край хлебного поля и старым дедовским способом, разминая в ладонях колоски пшеницы, оценили качество зерна.

Кроме того, руководство района посетило подсолнечные поля. После прошедших дождей состояние пропашных культур значительно улучшилось.

О ходе уборочных работ на территории района донскому корреспонденту рассказал Владимир Савин:

 — Летняя жатва в хозяйствах нашего района стартовала в первых числах июля. По состоянию на сегодняшний день убрано более 50 тысяч (51472) гектар ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет около 80% от общей уборочной площади. Валовой сбор уже превысил 185 тысяч тонн зерна. Средняя по району урожайность на текущий момент составляет 36 ц/га. Наши хлеборобы добились рекордных показателей по урожайности озимого ячменя – 48,2 ц/га и по яровому ячменю – 29,8 ц/га. Завершена уборка гороха и чечевицы.

Е. Богачева, газета «Земля». Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики