Советы садоводам и владельцам дачных хозяйств: что делать, если опадают созревающие сливы?

Большое количество вопросов поступило в этом сезоне от садоводов, которые столкнулись с ситуацией, когда в начале созревания плоды сливы осыпаются безо всяких видимых причин и внешних признаков повреждения. Одной из причин, наиболее частой в текущем сезоне, было повреждение сливовым (миндальным) семяедом или сливовой толстоножкой Eurytoma schreiner. Если расколоть косточку упавшей сливы, то можно увидеть толстую белую личинку, это и есть виновник гибели урожая.  

Самки сливового семяеда откладывают яйца внутрь еще мягкой косточки завязи плода сразу после окончания цветения. В этом надежном «домике» через 20-30 дней появляется личинка, питательной средой которой служит ядро косточки. Ещё через месяц она почти полностью съедает содержимое косточки, что и приводит к массовому осыпанию созревающих плодов. Здесь же в опавших сливах в периферии кроны дерева личинка остается зимовать, весной  при достижении среднесуточной температуры выше +120С окукливается и к концу цветения дерева сливы, уже взрослое насекомое прогрызает в косточке отверстие, вылетает наружу, и цикл повторяется.

Чтобы не допустить массового размножения толстоножки в следующем году сейчас необходимо удалить из-под деревьев всю падалицу, закопав её на глубину не менее 30-50 см. Осенью обязательно перекопать приствольные круги косточковых деревьев.

Следующей весной через пять дней после окончания цветения обработать сливовые деревья (а также вишню, черешню, абрикос, алычу – они тоже поражаются этим вредителем) разрешенными для этих целей инсектицидами. Через 10 дней обработку повторить, так как у толстоножки лёт и яйцекладка растянуты по времени. Благодаря этим мерам удастся уничтожить сливовую толстоножку, а также и других вредителей: сливового черного пилильщика, и, частично, сливовую плодожорку, а также сдержать развитие клястероспориоза, коккомикоза и монилиоза, если в баковую смесь опрыскивателя при обработке добавлять фунгициды.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики