Борьба с амброзией – дело общее

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в период с 8 по 16 августа 2022 года по результатам карантинных фитосанитарных обследований территории Азовского района выявлены нарушения правил борьбы с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной.
Инспекторами Управления Россельхознадзора установлено, что собственниками (пользователями) земельных участков не проведены или проведены не в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов амброзии полыннолистной на территории Кугейского сельского поселения Азовского района. Общая площадь обследования составила 5000 га, площадь заражения амброзией полыннолистной составила более 5 га.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает:
– согласно статье 12 Решения Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты;
– в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования;
– на основании статьи 19 Закона № 206-ФЗ ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами возлагается на граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты.
Как сообщили в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Каменского района, на территории нашего района продолжается проведение организационных мероприятий, направленных на борьбу с амброзией и иными карантинными растениями. По состоянию на 15 августа обследовано 13364 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено и уничтожено 24,8 га очагов произрастания амброзии полыннолистной. Специалистами поселений района обследовано 219 га земель населенных пунктов и придорожной территории, выявлено и уничтожено 28,7 га амброзии полыннолистной и 1,21 га повилики. Составлено пять протоколов об административном нарушении и вынесено десять предупреждений об устранении нарушений.
На территории сельских населенных пунктов борьба с амброзией ведется в основном силами специалистов и работников местных органов власти, а также самими жителями. Так, в х. Верхние Грачики покосом сорной растительности на улицах Заречной и Молодежной занимаются сотрудники Уляшкинской администрации и казаки, периодически к ним подключаются фермеры. Вокруг общественных зданий в центре Гусева и возле магазина в Нижеерохине очаги произрастания амброзии уничтожил местный житель – человек с активной жизненной позицией Алексей Синебрюхов.
Л. Казмерова, наш корр. Фото предоставила А. Гинетова, глава администрации Пиховкинского с.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики