Две недели до 1 сентября: подготовились к школе без паники

Лето близится к завершению. Остаются считаные дни, и наступит осень… А с ней и начало нового учебного года. Украшать школьные будни районной детворы будут яркие рюкзаки, пеналы и тетради, модные сарафаны, платья, брюки. Да, родителям пришлось пройти настоящий квест, чтобы укомплектовать любимое чадо всем необходимым для успешной школьной жизни. А если в семье не один ученик?
Со старшеклассниками все довольно просто: от родителей требуется только внимательно проследить за тем, чтобы чадо не превысило отведенный на эти цели бюджет и приобрело все нужное заблаговременно. Тем более что необходимые принадлежности надо, скорее всего, докупить, а гардероб лишь немного обновить. По-настоящему трудно пришлось родителям, чьи дети идут в школу впервые. Первоклашки очень трепетно относятся к своей экипировке и всегда готовятся к долгожданной встрече заранее.
Первоклассник дороже выпускника
Пока маленькая Вероника в новом сарафане привыкает к образу будущей школьницы, ее старший брат Алексей достает из шкафа прошлогодние брюки. В этом году затраты к школе для семьи Хамченковых из поселка Глубокого увеличились вдвое. Младшая дочь тоже стала ученицей. И собрать ее оказалось дороже, чем сына девятиклассника.
– Уже приобрели сарафан, юбочку, брючки, к этому всему различные блузочки, водолазочки, бантики, колготки. Сыну купили брюки, спортивный костюм, футболки. На мальчика ушло около 10 тысяч, на девочку не меньше 13 тысяч рублей, – признается мама школяров Елена Хамченкова.
Елена – опытный в этом вопросе родитель. 1 сентября в школу идет ее третий и самый требовательный ребенок. Девочка как никак. Старшему Павлу уже 24 года, он сам отец и лет через 5 поведет сына в школу. Алексей – девятиклассник. Его первосентябрьский набор довольно скромен: немного канцелярских принадлежностей (в основном предметные тетради), большой, вместительный серый рюкзак и необходимый минимум одежды. Офисно-деловой стиль, введенный во всех общеобразовательных учреждениях района, позволяет носить однотонные рубашки, футболки и удобные однотонные джинсы, которых большой выбор и в магазине, и на рынке. Из обуви Алексей предпочитает кроссовки. Но и туфли на торжественные мероприятия, конечно, купить не забыли. Хоть вещей не так много, но все они качественные и недешевые.
Младшенькая Вероника стала готовиться к школе еще весной. С мая она посещает специальные занятия в Доме детского творчества и постепенно учится работать в коллективе. Так как в детский сад она не ходила, этот навык ей сейчас необходим.
Большой канцелярский набор из 25 наименований собирался в течение лета. Это яркие тетради, альбомы, карточки букв и цифр, счетные палочки и многое другое. Уже куплен центральный предмет мебели в комнате ученицы – письменный стол. Как никак Вероника поменяла свой статус дошкольницы на первоклашку. Рюкзак в розово-серой цветовой гамме, легкий, с ортопедической спинкой тоже ждет своего часа. Итого получилось еще 14 тысяч рублей из семейного бюджета.
С будущим учителем – Анжеликой Анатольевной Бабченковой – семья Хамченковых хорошо знакома. Именно под ее чутким руководством начинали свою интересную школьную жизнь старшие сыновья. Поэтому тут никаких подводных камней — требования педагога и ее подходы к обучению родителям знакомы.
Оставшиеся до 1 сентября дни Хамченковы ждут с нетерпением. На торжественную линейку поздравить выпускника и первоклассницу придут не только гордые родители, но и другие родственники. Для праздничного чаепития испекут торт.
– Волнуемся, конечно, хоть и провожаем в школу уже третьего ребенка, – признается Елена. – Но это на эмоциональном уровне, а что касается практического вопроса, то тут опыт пригодился. Семейный бюджет планировали заранее, чтобы купить детям к 1 сентября самое необходимое.
Гардероб для ученицы-модницы
Удачный гардероб современной ученицы среднего звена состоит из нескольких вещей, которые можно комбинировать между собой, ежедневно меняя свой образ. Мама Яна Александрова подошла к выбору школьного гардероба 10-летней дочери особенно тщательно. Вся одежда подбиралась с учетом мнения юной модницы. Предпочтение отдавали современным моделям из натуральных тканей. Покупали в магазинах, чтобы можно было сразу померить, оценить качество.
– При выборе одежды мы руководствовались несколькими критериями: удобно, качественно, безопасно и красиво, – рассказывает мама Яна. – В базовый набор вошли сарафан, юбка, три блузки, майка поло, пиджак и брюки. Для холодного времени года добавили кардиган. Для нас важно, чтобы блузки были из натуральных тканей, тогда дочери будет комфортно в любую погоду. Белая блузка понадобится как на торжественные случаи, так и в будни, хоть, может быть, этот цвет и не очень практичен. Для занятий по физкультуре купили два костюма, чтобы успевали высохнуть после стирки. Разумеется, девочке понадобится еще тысяча мелочей: от заколок для волос и бантиков до колготок и трусиков. И это учли, не забыли, потому что формировали список заранее.
Почти все канцелярские принадлежности, включая каркасный рюкзак, Александровы купили в популярных интернет-магазинах. На учебники тратиться не пришлось. Их уже многие годы школьники района получают бесплатно. Таким образом, финансовый удар по бюджету составил около 30 тысяч рублей.
Конечно, список покупок к 1 сентября у каждой семьи свой, а школьный для первоклассников наверняка предоставил учитель. Поэтому предлагаем проверить, все ли у вас готово. Главное – не паниковать! До начала учебного года еще есть время. Пусть оно пройдет для вас и ребенка плодотворно и радостно!
Г. Леонидова. Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики