Что изменится в школьной жизни

В новом  учебном году жизнь в российских школах сильно изменится. Теперь там не будут оказывать «образовательные услуги» – зато начнут заниматься патриотическим воспитанием детей.

Основные нововведения:

Учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и пения гимна.

Каждый понедельник школьники будут поднимать флаг и исполнять государственный гимн, а в конце недели флаг будут спускать. Нововведение закреплено в методических рекомендациях Минпросвещения.

Для этого школы обеспечат государственной символикой и создадут в них знаменные отряды, состоящие из детей, «достигших успехов в различных видах деятельности». Со временем в школах также планируют организовать ежегодные уроки по изучению госсимволов страны.

Классные руководители будут проводить «разговоры о важном»

В школах вводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждую неделю на классных часах детям будут рассказывать о патриотизме и нравственности. Задумывались такие занятия, чтобы не оставлять школьников «один на один с информационной войной».

Обязательный второй иностранный язык отменят, зато будут преподавать финансовую грамотность

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. Среди изменений:

— изучение второго иностранного языка в 5–9-х классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей;

— с младших классов начнут преподавать финансовую грамотность – не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Также в рамках основных дисциплин будут учить кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах.

В соответствии с новыми ФГОС изменятся и учебники. В том числе появятся пособия для изучения родного языка (алтайского, адыгейского, татарского, чувашского и др.) и книги, адаптированные для детей с ОВЗ. Около 900 учебников исключили из федерального перечня.

Историческое просвещение начнется с первого класса

Еще одним важным нововведением, согласно новым ФГОС, станут исторические темы для первоклассников, которые впишут в уроки окружающего мира и в «Основы религиозных культур и светской этики».

Старшеклассники смогут дополнительно изучать программирование

Начиная с 8-го класса школьники смогут пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования. Занятия предполагают 36 академических часов в течение двух лет и будут проходить онлайн или на базе школы. По мнению Минпросвещения, такие курсы позволят школьникам освоить первую IT-профессию и простимулируют их работать в IT-сфере.

Семиклассники будут писать ВПР по четырем предметам

Ученики 7-х классов будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по двум обязательным предметам (математика и русский язык) и двум, выбранным случайно.

Продленка станет частью образовательного процесса

В школах введут единый подход к организации групп продленного дня – соответствующий закон приняли в Госдуме. За учениками будут не только присматривать, их будут воспитывать, а также будут помогать готовиться к урокам, организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия. Решение об открытии продленки в конкретной школе будет принимать родительский совет.

Учителям снизят бюрократическую нагрузку

Согласно закону, который подписал президент Владимир Путин, список документов, с которыми нужно работать учителям, сократится до 5 пунктов.

«Образовательных услуг» больше не будет

Из российского законодательства исключили термин «образовательная услуга» – соответствующий документ подписал В. Путин. По мнению педагогов, это словосочетание дискредитировало их миссию. Формулировку «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили на «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».

В школах 35 субъектах РФ, в том числе в Ростовской области, вводится новая должность советника директора по воспитанию.

Деятельность советников будет направлена на формирование в школе воспитательной среды, социализацию школьников и их духовно-нравственное развитие на основе национальных идеалов и ценностей.

Самое значимое грядущее изменение – предстоящее реформирование ЕГЭ.

В настоящее время в Рособрнадзоре рассматривают возможность реформирования ЕГЭ. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. К первоочередным вопросам относятся:

— разделение Единого гос экзамена по русскому языку на два уровня – базовый и профильный по аналогии с математикой,

— добровольное участие школьников в ЕГЭ. В сентябре 2022 года предполагается законодательно закрепить Госдумой поэтапные изменения в ЕГЭ до полной его отмены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики