Новые контракты и планы «Зелёного хозяйства»

Мы уже писали, что этим летом в центре поселка были проведены работы по благоустройству тротуаров, обустроена ливневка в пешеходных зонах, сделан ямочный ремонт по многим улицам. Работу выполнило МУП «Зеленое хозяйство». О том, что удалось сделать за летние месяцы, и ближайших планах мы узнали у руководителя предприятия Сергея Кирповского, который возглавил предприятие 12 мая этого года.
– Сергей Васильевич, какие работы проводит предприятие сегодня?
– У нас два основных контракта с администрацией Глубокинского поселения – на озеленение населенных пунктов и содержание дорог. В рамках озеленения мы весной высадили цветы в клумбы и теперь ухаживаем за ними – полив, прополка, рыхление, уборка мусора. В рамках этого же контракта поддерживаем порядок в центральном парке – проводим покос травы.
Контракт по озеленению действует до конца года. На следующий год мы также планируем участвовать в конкурсе на озеленение поселка. В планах – отремонтировать уже существующие клумбы и добавить новые, в том числе в поселке Таловатая Балка. К слову, для предприятия действующий контракт по озеленению убыточный, потому что мы максимально снизили цену, чтобы выиграть тендер. Очень большие расходы на воду, технику, топливо и заработную плату.
Что касается второго основного контракта, он заключен до нового года. В рамках этого контракта занимаемся ямочным ремонтом дорог и в Глубоком, и в других поселках. Провели ямочный ремонт в Каменногорье. В Глубоком отремонтировали улицы Октябрьская, Ленина, Кирова, Иванова, Юбилейная, переулки Водопроводный, Гагарина, Карла Маркса, Семашко, а также улицу Вокзальную в районе рынка. Мы работаем по заявке администрации поселения. Также проводим покос обочин и вывоз мусора. Сейчас занимаемся грейдированием улицы Октябрьской, восстановлением профиля и отсыпкой дороги щебнем.
Как вы уже видели, мы благоустроили территорию у остановки и тротуар у здания МФЦ. Работы закончены. Уложен асфальт возле здания, установлены новые бордюры. В том числе установили новые лотки из композиционного материала для пешеходной зоны. Ливневка появилась и в районе остановки автобуса, место, где постоянно была лужа, заасфальтировали. Теперь пассажирам и пешеходам будет гораздо удобнее.
– Предприятие должно расти и развиваться, зарабатывать. Есть ли новые контракты?
– Кроме двух основных контрактов, мы заключаем прямые контракты. Например, сделали площадку для занятий ГТО на стадионе «Олимп». Построили площадку под мусорные контейнеры у кладбища в переулке Лермонтова.
Также заключили на год контракт с отделом капитального строительства и будем содержать часть районных дорог, а именно 82 км. Это дороги на Урывский, Сибилев, Пиховкин и дорога «Каменск – Вишневецкий – Михайловка – Ст. Станица». В него входит ямочный ремонт, содержание зимой (очистка, посыпка песко-соляной смесью), покос летом. Обочины дорог убираем, обкашиваем. В рамках прямого контракта сделали ямочный ремонт дороги от трассы М-4 к мкр Заводскому (этот участок дороги длиной 3,5 км относится к районным дорогам).
– К слову, люди жалуются на состояние дороги на Урывский.
– До зимы сделаем на ней ямочный ремонт. По остальным дорогам работы будем делать по заявке ОКСа.
– А на капитальный ремонт вы можете замахнуться?
– Мы планируем в перспективе включиться и в эту работу, участвовать в тендерах на капремонт дорог. Пока наращиваем силу, нужно укрепить предприятие, техническую базу. В планах расширить виды деятельности. Отремонтировали технику для выполнения некоторых видов работ, привлекаем сторонние организации. В планах купить новую технику. Нужен нам трактор МТЗ с лопатой, грейдер, машина КДМ, погрузчик. Администрация района уже передала нам два автобуса ПАЗ для перевозки рабочих.
– При смене руководства на предприятии был большой отток кадров. Удалось решить этот вопрос?
– Да, действительно, когда я возглавил предприятие, в коллективе оставались пять человек. Сейчас на предприятии работают 25 сотрудников. У нас нет задолженности по зарплате, ежемесячно выплачивается премия, поэтому люди приходят.
– Раньше на предприятии работали в основном женщины. Мужчин, которые бы делали тяжелую физическую работу, не хватало.
– Сейчас мужчин больше. Четыре сотрудницы занимаются клумбами, им в помощь выделяем двоих мужчин. Тяжелую работу выполняют они – покос, спил деревьев.
Создан отдельный участок по содержанию дорог. К нам пришли опытные дорожные рабочие. Я думаю, по нашей работе видно, что работают квалифицированные специалисты. В общем, могу сказать, что за три месяца мы укрепились, нарастили силы и технику и при наличии технического потенциала будем расширяться.
– В нашей газете вы анонсировали открытие 2 сентября Глубокинской городской бани после ремонта. Расскажите об этом.
– Своими силами в течение полутора месяцев мы выполнили плановый ремонт. Сделано много и фундаментально, не вся работа видна клиентам, но без этого баня работать не может. Отремонтированы котлы, водяной бойлер, промыты трубы, отремонтированы душевые, заменены прогнившие полки в парилках. Промыли от плесени и покрасили стены, отремонтировали и покрасили мебель, построили беседку на входе. В общем, баня порадует любителей пара чистотой и функционалом. Цены и расписание прежние. Возможно, будет повышение цены, но решение в этом случае принимает учредитель – администрация поселения. Учредитель же и субсидирует баню, поскольку с коммерческой точки зрения она убыточна – слишком велики расходы на воду, электричество и газ.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики