Почтили память погибших в годы Второй мировой войны и от рук террористов

Торжественный митинг, посвященный 77 годовщине окончания Второй мировой войны, состоялся сегодня, 2 сентября, в центральном парке поселка Глубокого у мемориала Славы.

На митинге присутствовали глава администрации Каменского района В. Савин, его заместители, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В. Михейкин, глава администрации Глубокинского городского поселения Н. Кундрюцкий, ветераны, депутаты, казаки Глубокинского юрта, трудовые коллективы, ученики и учителя глубокинских казачьих школ №1 и №32, жители райцентра.

К присутствующим обратился Владимир Савин:

– Сегодня в нашей стране отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года была поставлена победная точка в самой страшной войне прошлого века. Для нас эта дата не менее значима, чем 9 мая. Вторая мировая война получила свое завершение с капитуляцией милитаристской Японии. Победа в войне далась нашим солдатам дорогой ценой: общие потери советского народа в Великой Отечественной войне составили 27 миллионов человек, а потери всех стран планеты – более 70 миллионов. Сегодня слова глубокой благодарности мы адресуем нашим землякам – ветеранам, участникам тех боев, и труженикам тыла за то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и развивали наш край. Мы всегда будем гордиться их преданностью Родине, величием духа и нравственной силой. К сожалению, не все воины вернулись домой с войны, но их имена бережно хранят книги памяти, мемориалы и обелиски.

В завершение митинга участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Славы и почтили память павших воинов минутой молчания.

Затем участники мероприятия перешли на центральную площадь, где прошла акция «#ВместеПротивТеррора».

Акция проходит с 1 по 3 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и областного месячника «Территория беZопасности».

Глава администрации Каменского района В. Савин напомнил присутствующим о страшных трагедиях в Беслане, Волгодонске, о крушении самолета вблизи Глубокого.

– Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе, – подчеркнул Владимир Анатольевич.

Участники акции выразили свое отношение к терроризму, как к одному из самых серьезных угроз миру и безопасности, прикрепив символические ладошки к стенду «#ВместеПротивТеррора».

После в зале районного Дома культуры ученики глубокинских школ посмотрели видеоролик «Мы против терроризма».

Е. Богачева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики