Снова самый сильный

Наш земляк Александр Ковач завоевал золотую медаль в первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов.
С 8 по 12 сентября в Крыму в городе Алуште прошло первенство России среди ветеранов по гиревому спорту. В тренировочный центр сборных команд России «Крымский» со всех регионов страны съехались около 100 спортсменов в возрасте от 40 лет и старше.
Гиревик из Каменского района Александр Ковач вместе с тремя спортсменами представлял Ростовскую область и выступал в возрастной группе 65-69 лет в весовой категории 85+. В этой категории выступали шесть спортсменов. Выходя на помост, Александр Захарович надеялся побить собственный результат прошлого года – 83 подъема гири весом 16 кг в длинном цикле. Задача непростая еще и потому, что в начале года он тяжело переболел ковидом и долго восстанавливался. Но грамотно распланированный тренировочный процесс принес свои плоды. Да и атмосфера в зале была очень теплой, коллеги по команде и товарищи активно болели за нашего земляка. В итоге он поднял гирю 90 раз и обошел всех соперников, доказав, что сила духа, желание и настойчивость всегда дают результат. Это десятая золотая медаль нашего спортсмена, завоеванная на первенствах страны.
Напомним, что Александр Захарович вернулся в гиревой спорт пять лет назад после долгого перерыва. Он постоянно тренируется, выезжает на соревнования различного уровня и неизменно становится победителем или призером. В общении с коллегами, ветеранами-гиревиками наш спортсмен получает заряд положительных эмоций и доказательства, что возрастные ограничения только в голове. Судите сами: самому старшему гиревику, выступавшему в Алуште на первенстве страны, 81 год. Это Николай Лихтинов из Мурманска, бывший водолаз Северного флота и боцман ледокола. Он давно увлечен гиревым спортом и стал настоящей легендой – неоднократно становился чемпионом страны и мира, ставил рекорды и продолжает тренироваться и выступать.
– Спорт меняет жизнь в лучшую сторону, делает жизнь насыщенной событиями, встречами с интересными людьми, добавляет эмоций и ярких красок. К слову, в этот раз все спортсмены-ветераны приняли участие и в фестивале «Крымский мост» и нас очень тепло принимали зрители, – делится впечатлениями Александр Ковач.
Мы поздравляем нашего атлета и желаем новых побед!
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики