Браконьеров застали врасплох

С 1 октября в лесах Каменского района проводится усиленное патрулирование хвойного молодняка. 10 октября в Михайловском участковом лесничестве были задержаны двое мужчин, которые срубили молодые сосны.
Около 13.30 сотрудники каменского межрайонного отдела управления лесного хозяйства Ростовской области заметили незнакомый грузовик, а затем чуть подальше, на делянке, где растут деревья крымской сосны возраста 10-12 лет, двоих мужчин, которые рубили сосны. Завидев человека в форме, те бросились бежать, но их смогли задержать. На место были вызваны сотрудники полиции, проведен опрос, посчитано количество срубленных деревьев. Их оказалось 298. Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей. Задержанные – жители поселка Горный Красносулинского района – отпираться не стали, дали признательные показания, сообщив, что рубили сосны для продажи к новому году.
Дальнейшую судьбу задержанных определят сотрудники правоохранительных органов. Браконьерам грозит уголовная ответственность по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ущерб оценивается как особо крупный. По закону одно срубленное хвойное дерево оценивается в 4200 рублей, а с 1 ноября эта сумма вырастет вдвое – 8400 рублей. Одной спиленной елки достаточно, чтобы возбудить уголовное дело, если браконьеры работали вдвоем – преступление считается совершенным группой лиц.
В преддверии нового года сотрудники управления лесного хозяйства активно патрулируют леса, кроме того, используют фотоловушки и квадрокоптеры. Как рассказали в каменском отделе, задержания браконьеров – нередкий случай: в прошлом году их задерживали в Каменском и Белокалитвинском районах. Горе-предприниматели не только наносят большой ущерб лесам, но и предоставляют услугу сомнительного качества: срубленная в октябре-ноябре сосна к празднику представляет собой сухой гербарий. Между тем сотрудники ГАУ «Лес» в декабре начинают санитарную рубку леса, и на предприятии можно купить свежую сосну к празднику. Приятно клиенту и никакого ущерба природе.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Информация и фото предоставлены ГАУ РО «Лес».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики