Посажение на коня

Двухлетняя Варвара Наумчик их хутора Вишневецкого смело и уверенно села верхом на коня и стала самой юной участницей обряда. А накануне в Волченском храме ее мама, Анна Наумчик, вступила в казачье общество и приняла присягу.

Традиционный казачий обряд под таким названием провели красновские казаки 15 октября в хуторе Филиппенкове на базе конноспортивного клуба «Святая Русь».

— Постепенно на нашей земле возрождаются старинные семейные традиции казаков.
Издревле у казаков существует обычай «Посажения на коня», своеобразное посвящение в казаки. Обычно этот обряд совершался, когда мальчику исполнялся год или когда у него прорезывался первый зуб. В этот же день казачонку крестный «подрезал чуб» – срезал прядку волос, которая на протяжении всей жизни казака хранилась в святом углу за иконой, — рассказывает атаман ХКО «Красновское» Владимир Моисеев.
Обряд красновские казаки возродили три года назад, за это время его прошли более 50 казачат. С разрешения духовного наставника отца Павла второй год в нем принимают участие девочки. В этот раз обряд «Посажение на коня» приурочили к особо почитаемому казаками православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Почетными гостями стали атаман Донецкого округа Алексей Сидаков и настоятель храма Преподобного Серафима Саровского отец Константин. Обряд прошли пятеро детей в возрасте от 2 до 11 лет, а также трое воспитанников старшей группы клуба в возрасте 14-15 лет.
После обряда состоялись показательные выступления. Младшая группа КСК «Святая Русь» показала мастерство владения казачьими шашками, а старшая группа умело джигитовала перед гостями мероприятия.

В конце всех участников мероприятия ждал традиционный шулюм.
Добавим, что каждое мероприятие, проводимое в ХКО «Красновское» сопровождается сбором гуманитарной помощи бойцам, принимающим участие в СВО. Вся собранная помощь передана окружному атаману и в ближайшее время будет отправлена нашим защитникам.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Информация и фото предоставлены ХКО «Красновское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики