Подвести газ к домам бесплатно

В Каменском районе, как и в целом по Ростовской области, реализуется программа социальной газификации (догазификации).

Догазификация – подведение газопровода до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, а также подключение объекта капитального строительства.

Напомним, в апреле 2021 года президент Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к домам граждан в газифицированных населенных пунктах. За эту масштабную работу отвечают российское правительство, региональные власти и «Газпром». В сентябре 2021 года вышло постановление Правительства РФ № 1547, устанавливающее новые Правила подключения к газораспределительным сетям.

Домовладение попадает в программу догазификации в случае, если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован. Поэтому, прежде чем подать заявку на догазификацию, сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом. Граждане могут подать заявку на догазификацию своего домовладения на сайте Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/) либо в личном кабинете через портал Госуслуги, а также в МФЦ «Мои документы» или через службу единого окна региональной ГРО.

Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации района, на сегодняшний день по программе догазификации в поселке Глубоком подключено более 50 домовладений. Добавим, что бесплатно газ подводят до границ участка, а работы на участке (проектирование и строительство газопровода, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования) выполняются за счет владельца дома.

И. Куницкая, наш корр.

Фото Е. Богачевой.

На фото:

Работы по догазификации ведутся в поселке Глубоком  в переулке Семашко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики