«Пушкинская карта» приобщает молодежь к культуре и искусству

Благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта» для донской молодежи 2022 год насыщен яркими и интересными событиями культурной жизни. Молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране, приобщаясь к культуре и искусству.

Напомним, что «Пушкинская карта» – программа популяризации культурных мероприятий, запущенная в стране 1 сентября 2021 года. Она охватывает все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, после их одобрения экспертным советом при Минкультуры РФ. На сегодняшний день она включает 517 фильмов отечественного производства.

Цель проекта – вырастить поколение просвещенных слушателей и зрителей, сформировать привычку к полезному досугу.

По информации официального сайта правительства Ростовской области, программа проекта постоянно совершенствуется. Так, с начала нынешнего года региональным экспертным советом согласовано более 792 мероприятий. В программу уже включены 163 учреждения и организации культуры, из них 114 государственных и муниципальных, а также 49 частных. Активно подключаются к программе детские школы искусств. Лекции, мастер-классы и деловые игры предлагают в рамках «Пушкинской карты» 25 донских библиотек, в том числе Донская государственная публичная библиотека.

Сегодня по карте можно посетить спектакли всех донских театров. Чтобы театральные постановки смогли посмотреть ребята из отдаленных районов области, театры организуют специальные дневные показы спектаклей.

Интерес донской молодежи к проекту постоянно растет. Вместе с тем программа «Пушкинская карта» позволяет сделать культурные проекты еще более доступными, а также дает отличную возможность познакомиться с богатым культурным наследием как донского края, так и всей страны, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Стоит напомнить, что с 1 января 2022 года номинал карты составляет 5000 рублей. Использовать средства необходимо до 31 декабря, так как они – сгораемые. Подать заявку на получение «Пушкинской карты» можно на портале «Госуслуги» или в любом отделении АО «Почта Банк».

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики