В Ростове-на-Дону проходит XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза»

В этом году российский джаз отмечает 100-летний юбилей. Этому событию посвящен конкурс и фестиваль «Мир джаза», который проходит в Ростовском колледже искусств, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Организаторами мероприятия выступают министерство культуры области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана.

В 2022 году конкурс проходит при поддержке регионального правительства. На культурное событие из областного бюджета выделено более 2,6 миллиона рублей.

– Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Первый Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей по инициативе Кима Назаретова прошел в Ростове еще в 1990 году. А с 2011 года соревнование приобрело статус международного и начало проходить ежегодно. Главным судьей стал народный артист России Игорь Бутман.

Согласно условиям конкурса, его участники – российские и зарубежные студенты профильных вузов и ссузов, профессиональные исполнители в возрасте до 32 лет. Молодые музыканты соревнуются в 11 номинациях, а также участвуют в мастер-классах, творческих встречах, обмениваются опытом, демонстрируют мастерство импровизации и т.д. Победители получают денежные премии и дипломы.

Завершится нынешний конкурс масштабным гала-концертом, который пройдет в Ростовском государственном музыкальном театре 21 ноября. Его участниками станут Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и лауреаты Международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза» прошлых лет.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики