В Ростовской области утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных

С 1 января 2023 года в Ростовской области начнут действовать дополнительные требования к содержанию домашних животных. Вчера,12 декабря, областное правительство утвердило соответствующий документ.

Принятые требования дополняют и уточняют некоторые положения федерального закона об ответственном обращении с животными. В частности, устанавливается запрет на оставление домашних животных вне мест их содержания в целях прекращения владениями ими.

Разработка дополнительных требований необходима в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, – объяснил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Согласно новым требованиям:

  • содержание собак и кошек в коммунальной квартире или в помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается только при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих на данной территории. Исключение составляют только собаки-проводники.
  • При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан.
  • Владельцы животных будут обязаны убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на тротуарах, в местах выгула и подъездах.
  • Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Ростовской области о случаях падежа домашних животных.
  • Содержание собак на территории домовладений, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, садовых и огородных земельных участков можно только на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Кстати, дополнительно оговаривается соблюдение условий при содержании животных в вольерах и клетках.
  • Допускается содержание собак и на свободном выгуле, если не допускать самостоятельный выход животного за пределы участка.
  • Владельцы домашних животных обязаны обеспечить кормление домашних животных не реже одного раза в день.
  • Нельзя выгуливать (сопровождать) собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Важно: в случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить о случившемся в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области, доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования в течение десяти дней.

Г. Леонидова.

По информации официального сайта правительства Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики