Дом удалось отстоять от огня

10 декабря в 14.45. на пульт связи диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом доме по переулку Комсомольскому в х. Старая Станица. На место пожара было направлено два основных отделения 27 и 87 пожарно-спасательных частей. По прибытии на место происшествия было установлено, что возгорание возникло в месте расположения дымовой трубы печи на твердом топливе в жилом доме.

Благодаря оперативным и слаженным действиям работников пожарной охраны, пламенное горение удалось ликвидировать своевременно и избежать распространения огня. Площадь пожара составила 6 квадратных метров. Помещения дома от огня не пострадали. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Каменскому району напоминает гражданам, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

— располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— перекаливать печи;

— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

  • Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
  • Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
  • Печь обязательно должна быть белой — это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.
  • Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
  • Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Помните, соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Л. РАГУЛИНА, начальник ОНД и ПР по Каменскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики