Об эффективности зимнего мониторинга озимых сельхозкультур

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводят обследования озимых зерновых в период покоя зимующих растений не только с целью мониторинга заселённости мышевидными грызунами, но и подсчёта заражения возбудителями болезней.  Полученные данные важны для планирования мероприятий по защите на весенний сезон. Очередное фитосанитарное обследование проведено на полях одного из хозяйств Неклиновского района.
На посевах озимой пшеницы выявлено заражение мучнистой росой, а на посевах озимого ячменя — пятнистостями листьев (сетчатой и тёмно-бурой). На обследованных полях развитие выявленных заболеваний не превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ). 
Заражение мучнистой росой произошло на отдельных участках по причине ухудшения состояния посевов  в следствие  остаточного действия гербицидов, внесенных при выращивании предшествующей культуры (подсолнечника), или случайного очагового внесения избыточного количества азотных удобрений.  При дальнейшем распространении мучнистой росы и превышении ЭПВ возможна потеря более 20 % урожайности.
Усиление развития тёмно-бурой пятнистости и сетчатой пятнистости ячменя ожидается при наступлении температуры воздуха 20–26 °С и повышенной относительной влажности воздуха или частых дождях, при превышении ЭПВ возможны потери более 5 % урожайности.
 Поэтому необходимо дальнейшее проведение мониторинга в зимние оттепели, особенно весной после возобновления вегетации культур. Для улучшения физиологического состояния растений и повышения неспецифического иммунитета к болезням  после устойчивого возобновления вегетации озимых зерновых колосовых культур важно проводить обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебра и полигексаметиленбигуанида гидрохлорида или живых культур бактерий Pseudomonas fluorescens (на посевах пшеницы), удобрениями на основе живой культуры ризосферных бактерий Bacillus subtilis, органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот.
При превышении ЭПВ выявленных заболеваний необходимо проведение обработок посевов фунгицидом на основе карбендазима, либо живой культуры бактерий Bacillus subtilis или (на пшенице) Pseudomonas fluorescens, штамм АР–33 (в фазы кущения — выхода в трубку), либо смесей действующих веществ — спироксамина, тебуконазола и протиоконазола (в фазы конца кущения — начала колошения), пропиконазола и ципроконазола (в фазы выхода в трубку — колошения). Необходимо применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с указанными в Каталоге правилами их применения! Биологизация и экологизация защиты растений, внедрение интегрированных систем защиты, основанных на повышении качества фитосанитарного мониторинга и применении биопрепаратов, способствуют снижению производственных затрат, повышению качества и безопасности получаемой продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики