В России вступили в силу штрафы за выброс мусора из машин

С 11 января текущего года вступили в силу изменения в КоАП, которые позволяют с помощью технических средств фиксировать и привлекать к ответственности нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобилей вне установленных мест.

Способ распознавания нарушителя идентичен тому, который используют сотрудники ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД — камера зафиксирует госномер машины нарушителя, а штрафное постановление направят на почту владельца автомобиля. Выносить постановление о наказании водителей за выброс мусора будут полиция и сотрудники Государственного лесного надзора.

Для водителей, которые выбрасывают мусор прямо из автомобилей, сумма штрафа составит до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч рублей, для юридических — 100 тысяч рублей. Сумма штрафа за выброшенный мусор из грузовика для граждан составит 75 тысяч рублей, для должностных лиц — 100 тысяч рублей, для юридических лиц санкция достигает 200 тысяч рублей.

При этом предусмотрена еще более строгая ответственность за повторное подобное нарушение. Штрафы вырастают в два раза. Кроме того, нарушителям грозит еще и конфискация автомобиля.

Стоит уточнить, что речь идет не об окурках, которые водители чаще всего выбрасывают через окно, и не о пакетах мусора, оставленных на обочине. Такое ужесточение направлено на тех, кто выбрасывает мусор того или иного производства. В числе запрещенного — отходы от стройки, старые шины или запасы бытового мусора, которые недобросовестные граждане привозят не на установленные пункты приема отходов, а в ближайшие леса, парки, садоводческие товарищества.

Информация из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики