Ведут борьбу с мышевидными грызунами без угрозы другим животным и птицам

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено заселение сельхозугодий мышевидными грызунами с превышением экономического порога вредоносности (ЭПВ). Проводя регулярные обследования посевов озимых зерновых колосовых культур, руководители и ответственные специалисты отдельных хозяйств нашего района также отмечают, что в этом сезоне наблюдается всплеск численности мышевидных грызунов.

ЭПВ мышевидных грызунов на многолетних травах составляет 100 жилых нор на гектар, на озимых зерновых колосовых культурах осенью и зимой — 30 жил. нор/га, а весной — 50 жил. нор/га. В молодых садах мероприятия по борьбе с грызунами следует проводить уже при первых признаках заселения.

Специалисты Россельхозцентра напоминают: для борьбы с мышевидными грызунами следует применять только препараты, включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения препаратов и правила личной гигиены. Микробиологические препараты родентицидного действия содержат живую культуру бактерий, вызывающих желудочно-кишечное заболевание, опасное только для мышевидных грызунов. Все родентициды вносятся специальными аппликаторами ложечного или трубчатого типа в норы грызунов на сельхозугодиях либо в трубки или приманочные ящики в лесополосах, на складах и в зернохранилищах.

Это лучше, чем химия, потому что обработанная приманка действует избирательно только на представителей мышино-крысиного сообщества. А на теплокровных (человека, лис, зайцев, птиц) не действует, для домашней живности тоже безопасно. В этом году земледельцы Каменского района (в основном это фермеры) закупили в нашем подразделении безопасный микробиологический препарат «Бактороденцид» общей массой 740 кг. На данный момент этим препаратом обработано 7040 га посевов. Сельхозтоваропроизводители четко понимают: если на поле появились мышиные колонии, то деваться некуда — нужно брать в руки ведра с отравой, специальный инструмент — ложку, закрепленную на длинной палке, и отправляться на подвергшееся нашествию поле, – пояснила ведущий агроном Октябрьского (п. Глубокий) межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РО Надежда Кислова.

Л. Казмерова, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики