Семерых жителей Ростовской области будут судить за причастность к экстремистскому сообществу

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей региона, которые были участниками экстремистского сообщества националистической направленности. Подражатели неонацистской террористической организации, в числе которых было четверо несовершеннолетних, проводили так называемые «белые патрули» — нападали на граждан по национальному признаку, уничтожали их имущество. Все подозреваемые задержаны и взяты под стражу. Уголовное дело передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По данным следствия, в 2021 году один из обвиняемых, являющийся на момент совершения преступлений несовершеннолетним, создал экстремистское сообщество, подражающее неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещённой на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021), для участия в котором привлек шесть жителей Ростовской области, четверо из которых также являлись несовершеннолетними и разделяли идеи созданной экстремистской организации.

В период с ноября 2021 по апрель 2022 года обвиняемые с целью проведения силовых акций, в том числе так называемых «белых патрулей», совершили ряд преступлений экстремистской направленности.

Так, в ноябре 2021 года и марте 2022 года обвиняемые, находясь в г. Новочеркасске и в г. Ростове-на-Дону совершили  нападения на двух мужчин по национальному признаку, причинив им телесные повреждения.

В январе 2022 года, они, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды с помощью двух бутылок с горючей смесью подожгли вывеску кафе, расположенного в г. Шахты, причинив собственнику ущерб.

Кроме того, обвиняемые создавали и размещали свои видеоролики в социальных сетях для привлечения новых участников в свое экстремистское сообщество.

Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля 2022 года, то есть до момента задержания основных участников за совершение указанных выше преступлений.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации СУ СК РФ по Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики