На Дону появятся три новые меры поддержки мобилизованных граждан и их семей

На заседании круглого стола в донском парламенте депутаты совместно с экспертами обсудили вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. В частности, обсуждались три новые меры поддержки, которые будут приняты на региональном уровне.

Сегодня в Ростовской области действует 23 меры поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей. Это единовременные выплаты мобилизованным – в размере 150 тысяч рублей; получившим тяжелое увечье – 600 тысяч рублей; семье погибшего мобилизованного – в размере двух миллионов рублей; а также единовременная выплата детям военнослужащих, включая студентов в возрасте до 23 лет, в размере 20 тысяч рублей.

Среди существующих мер поддержки – льготы по транспортному и земельному налогу, а также бесплатная юридическая помощь, помощь в трудоустройстве и другие меры ситуативного характера.

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки можно по ссылке.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев подчеркнул, что работа по расширению мер поддержки мобилизованных и их семей продолжается. В ближайшее время будут приняты нормы, которые позволят назначать адресную социальную помощь в виде пособия, не учитывая доходов и единовременных выплат самого мобилизованного.

Изменения коснутся также оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта. Призыв заявителя на военную службу по мобилизации будет признан уважительной причиной для внесения изменений в социальный контракт.

Кроме того, в настоящее время по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева готовится проект поправок к региональному закону, который позволит компенсировать расходы на газификацию жилья мобилизованных и контрактников, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей.

Участники заседания отметили, что анализ законодательства других субъектов Федерации показывает, что, подобные пакеты мер поддержки приняты с небольшими различиями в каждом регионе России. Однако набор мер поддержки, размеры выплат, основания для их назначения в различных регионах отличаются, что вызывает сложности как у самих мобилизованных, так и у органов, отвечающих за оказание помощи.

Первый вице-спикер донского парламента Сергей Михалев рассказал, что председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству выступил с предложением сформулировать на федеральном уровне обязательный для каждого региона базовый минимальный набор мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей, а также минимальные стандарты региональных выплат и перечень случаев, при которых появляются основания для этих выплат.

Оказание мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям – это постоянная работа, которая ведется в ежедневном режиме, — сказал Сергей Михалев. – В частности, необходимо постоянно проводить информационную поддержку и сопровождение. Мы будем выходить с инициативами на федеральный уровень и продолжим совершенствовать региональное законодательство.

По информации Заксобрания области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики