В Ростовскую область прибывает уникальный «Поезд Победы»

В этом году передвижная выставка-музей «Поезд Победы» в третий раз прибудет в донской регион. С 6 по 14 февраля бесплатно посетить уникальную экспозицию смогут жители и гости Волгодонска, Шахт, Новочеркасска и Ростове-на-Дону, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Выставка «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история Великой Отечественной, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция является частью мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

– Символично, что полюбившаяся дончанам такая эмоционально сильная выставка, прибывает на нашу землю именно сейчас, в феврале, когда Ростов-на-Дону и ряд донских территорий отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

В донской столице «Поезд Победы» будет находиться с 11 по 14 февраля на станции «Ростов Главный», чтобы жители и гости города смогли увидеть обновленную экспозицию. В других городах области поезд сделает одно- или двухдневные остановки.

Стоит отметить, что в 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством.

Важная информация! Для желающих получить бесплатный билет на уникальную выставку необходимо пройти интернет-регистрацию на сайте проекта — поездпобеды.рф. Регистрация открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту. Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. Дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого.

Учитывая интерес к экспозиции «Поезда Победы» и ограниченное количество аудиогидов для групп, посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение, доступное для iPhone и Android. Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики