Выходит на спортивную арену сражаться и побеждать

Многим жителям нашего района, чьи спортивные увлечения связаны с местным любительским футболом, знакомы братья Сергей и Рамазан Газинаевы, а также их сыновья Артем и Рамазан (младший). Когда случается, что все они играют в одной футбольной команде, то одолеть их практически невозможно. А все потому, что спортсменов из семьи Газинаевых отличает одна характерная черта – на футбольное поле они всегда выходят с желанием победить и весь матч самоотверженно бьются за свои команды.

Продолжая серию очерков о наших земляках, которые вносят большой вклад в развитие районного физкультурного и спортивного движения, мы связались по телефону с Рамазаном (старшим), пригласили его в редакцию и пообщались на интересующую нас тему.

В поселок Каменногорье семья Газинаевых переехала из Милютинского района в начале 90-х годов. Тогда герою нашего сегодняшнего рассказа было около пяти лет. Рамазан рос младшим из троих сыновей. Его старший брат Байрам спортом никогда особо не увлекался. Зато со средним братом Сергеем у Рамазана всегда была сплоченная команда. Даже не выходя из своего двора, вместе они гоняли футбольный мяч. Зимой, когда замерзал ближайший став, братья осваивали непритязательный сельский хоккей. По льду гоняли в обычной зимней обуви. Ни о каких коньках, тем более хоккейных, в трудные 90-е никто из деревенских пацанов и не мечтал. Самодельные клюшки были из сломанных в ближайшей посадке, похожих по форме веток. В ход шли и согнутые металлические багеты для штор. Лишь шайба, хоть и не всегда, была настоящая.

Примером сильного духом и физически крепкого мужчины для нашего героя был его отец Газинай Газинаев.

Я никогда не видел, чтобы наш отец специально занимался спортом. Но, вспоминая сегодня его атлетического сложения фигуру, крепкие накачанные мышцы и огромную физическую выносливость, понимаю, что на его родине, в Дагестане, он получил отличную закалку. На Кавказе духовному и спортивному воспитанию будущих мужчин по традиции уделяется должное внимание. Нас, своих сыновей, отец не заставлял заниматься спортом. Скорее всего, он не видел в нас каких-то выдающихся спортсменов. Да и общественной пропаганды, такой как сейчас, тогда особо не было. Возвращаясь из школы, мы в первую очередь помогали родителям управляться по хозяйству, а уже потом занимались уроками. Из-за постоянной занятости на работе и дома по хозяйству отец не мог уделять нам слишком много времени. Однако, когда мы приносили ему порванные футбольные мячи, изрядно потрепанную обувь, он все откладывал, брал в руки свои сапожные инструменты и аккуратно, но крепко зашивал их. Постоянно заклеивал камеры, хотя, признаться, футбол он не любил, – поделился воспоминаниями Рамазан.

С учителем своего любимого предмета – физкультуры – Рамазану очень повезло. Тогда в каменногорской школе ее вела Марина Станиславовна Некрасова. Она же была у моего собеседника и классным руководителем до 9-го класса. Именно Марина Станиславовна рассмотрела в хорошо развитом, подвижном, увлеченном парнишке незаурядные спортивные данные и всячески одобряла его стремление поступить после школы в Каменский педагогический колледж на учителя физкультуры. В сельской школе не было ни спортзала, ни хорошей уличной спортплощадки, но ученики из поселка Каменногорье под умелым руководством своего педагога постоянно участвовали во всех районных соревнованиях и часто оказывались на вершине пьедестала почета.

К сожалению, когда Рамазану исполнилось 17 лет, в семье Газинаевых одна за другой произошли трагедии. Сначала погибла мама, а через год от тяжелой болезни умер отец. Старший сын к тому времени уже женился, средний – был в армии, Рамазан учился и жил на квартире. До этого юноше пришлось изменить свое решение по выбору профессии и попрощаться с детской мечтой. После окончания 9-го класса он поступил учиться на электромеханика в ПТУ № 34, которое базировалось в здании бывшего детского сада Глубокинского ЗСК (район пятиэтажек).

Хочу сказать, в училище должного внимания физкультуре не уделялось. Но как раз в эти годы я несколько раз попадал на тренировки к нашему Вячеславу Николаевичу Волкову. Наверное, он и раньше замечал меня, когда я стоял на воротах в матчах за школьную футбольную команду. Так как по возрасту я уже не мог быть воспитанником местной ДЮСШ, то просто регулярно бегал на тренировки на наш глубокинский стадион и постоянно играл в основном составе взрослой команды, – рассказал Рамазан.

По причине сложившихся семейных обстоятельств мой собеседник получил законную отсрочку от службы в армии на три года. За работой в ДРСУ и постоянными, но радостными домашними хлопотами (в молодой семье Газинаевых появился первенец) это время быстро пролетело, и в 2008 году Рамазан был призван в ряды Российской армии.

Курс молодого бойца он проходил в столице Республики Кабардино-Балкария – городе Нальчике. Потом попал в 242-й отдельный разведывательный батальон, который базируется в городе Зеленокумске Ставропольского края. Там он прошел военную подготовку разведчика и в составе боевой роты был направлен в столицу Республики Ингушетия – город Магас. За участие в боевых действиях наш земляк получил статус ветерана.

По признанию Рамазана, служба в армии стала для него настоящим прорывом. Именно там он, стремясь достичь уровня физической подготовки «как у контрактников», сдал армейские нормативы на оливковый берет, натренировался и окреп физически настолько, что, когда жена Людмила через полгода приехала к нему в гости в Зеленокумск, то буквально не узнала мужа.

Всему, что сегодня у меня есть и чего удалось достичь в жизни и спорте, я во многом обязан своей супруге. Когда не стало родителей, я был предоставлен сам себе и мог пойти по любому, возможно, не самому лучшему пути. Она – мой верный болельщик, лучший друг, любимая подруга, надежная опора. Она всегда старается быть рядом со мной – и дома, и на тренировках, и на соревнованиях. Я бесконечно благодарен ей за все. За помощь и поддержку также большое спасибо ее родителям, – выразил искренние признания Рамазан.

После возвращения из армии молодой человек уволился из ДРСУ и устроился на работу в ПМС-34. Многие годы футбольная команда этого предприятия славилась своими спортивными достижениями. Вместе с братьями Рамазаном и Сергеем Газинаевыми в тот период в ней играли Александр Новиков, Дмитрий Воронцов, Игорь Попов и другие ребята. Огромную моральную и финансовую поддержку команде и ее игрокам оказывали тогдашние руководители ПМС-34 Н.Н. Феклин и И.Ф. Папулин. Ну и парни не оставались в долгу – регулярно выезжали на соревнования и, не имея себе равных по физической подготовке и мастерству соперников, возвращались домой с победами. Среди почетных трофеев у этой футбольной команды есть даже кубок СКЖД.

Параллельно Рамазан не переставал играть за другие районные и поселковые футбольные команды, в которых был признанным лидером и часто выбирался капитаном. В последнее время вместе с братом Сергеем он тренируется на базе ФК «Строитель» (х. Абрамовка) и выступает за старший состав одноименной футбольной команды. А еще под руководством тренера Дениса Исламова наш герой и его старший сын долгое время занимались греко-римской (классической) борьбой. В этом виде спорта Рамазан также проявлял свой боевой характер и упорство, что помогало ему достигать хороших результатов на соревнованиях.

Лет шесть-семь назад Рамазан случайно попал на каток, который раньше каждую зиму заливали на территории Глубокинского РТП.

По идее этот зимний вид спорта вообще не должен был появиться в моей жизни. Хотя, когда я был маленький и пробовал играть в деревенский хоккей, отец доставал поролон из старых мотоциклетных сидений и мастерил мне защитные наколенники. Но это мое увлечение так и осталось на уровне детской забавы. А тут я своими глазами увидел самый настоящий хоккей! У всех игроков – хоккейные коньки, клюшки, защитные шлемы, панцири, щитки… Даже сначала не поверил, что у нас в поселке такое может быть. Подумал, вот бы мне туда попасть. Уже на следующий день я пришел на каток. Как раз вратарь почему-то не захотел в этот день играть и предложил мне постоять на воротах. Мой товарищ по футбольной команде Саня Новиков говорит: «Становись, Рома, не бойся! У тебя получится». И я стал на ворота даже без коньков. Страха во мне совсем не было. За десяток тренировок опытный хоккеист Валентин Кондаков, которого, к огромному сожалению, осенью прошлого года с нами не стало, научил меня многому в хоккее. Как-то он предложил поехать с ним вместе в Новочеркасск и потренироваться с профессионалами. Первый раз я поехал без коньков. Ребята вообще не понимали, как я собираюсь тренироваться на льду в ботинках, – рассказал Рамазан о своем вхождении в мир хоккея.

В скором времени вместе со своим другом детства, тоже футболистом Борисом Аванесяном начинающий хоккеист Рамазан Газинаев съездил в спортивный магазин и приобрел самое необходимое – коньки и клюшку. Через месяц упорных тренировок мой собеседник бегал по льду на коньках. Быстро скользить и эффективно выполнять резкие развороты научился гораздо позже.

На тренировках он познакомился с еще одним нашим земляком, заядлым хоккеистом Андреем Пасиковым.

Этот человек сыграл в моей жизни громаднейшую роль. В какой-то степени Андрей Иванович заменил мне отца. Помогал жизненными советами, удерживал от совершения непоправимых глупостей. Он видел, что моя экипировка совсем не соответствует требованиям и одновременно понимал, приобрести все необходимое для игры в настоящий хоккей у меня нет финансовой возможности. Абсолютно ничего не требуя взамен, он за собственные деньги купил мне полный комплект дорогостоящей формы. Ему очень хотелось, чтобы я играл в хоккей. За все годы, что мы были в одной команде «Дружина», я никогда его не подводил. Когда Андрей Иванович мне звонил, где бы в тот момент я не находился, то отпрашивался с работы, мчался на трассу к месту назначенной встречи. Жена подвозила туда форму, и мы летели на тренировку в ледовый дворец «Шахтинец» или в другой город на соревнования. Постепенно наше общение переросло в настоящую мужскую дружбу. Он много раз звал меня к себе в фермерское хозяйство на работу, предлагал очень хорошую зарплату. Но я не соглашался, потому что это были бы уже другие отношения, где дружбе места не бывает. Внезапный уход Андрея Ивановича из жизни стал для меня ударом. Я и по сей день общаюсь с его семьей, и вместе мы переживаем невосполнимую потерю. Для хоккейной команды «Дружина» Андрей Иванович служил костяком. Может, он и не играл лучше всех, но он нас объединял и воодушевлял. Его не стало, постепенно не стало и команды…

Сегодня Рамазан на позиции вратаря играет в составе любительского клуба ХК «Шахты», созданного в 2012 году. Тогда команда называлась «Орки». Именно с этой командой он в полной мере ощутил пленительную власть настоящего хоккея, в котором есть крупные соревнования, мастеровитые соперники, строгие судьи, трибуны, до отказа заполненные болельщиками, телекамеры, прямые эфиры матчей, интервью с журналистами телерадиоканалов…

По итогам сезона 2019-2020 года открытого чемпионата Ростовской области по хоккею с шайбой Рамазан Газинаев был признан лучшим вратарем Лиги ростовского хоккея (ЛРХ). В 2022 году вместе с одноклубниками наш земляк стал победителем престижного летнего хоккейного турнира «Содружество». В нынешнем сезоне обновленная ХК «Шахты» участвует в региональном этапе чемпионата российской любительской спортивной организации – ночная хоккейная лига (НХЛ).

Беседа, состоявшаяся в кабинете редакции, помогла ближе познакомиться с мировосприятием еще одного нашего земляка и спортсмена. Крепкий жизненный стержень Рамазана Газинаева держится на физической выносливости, унаследованной от отца, чувстве ответственности перед тренерами и товарищами по команде, несгибаемой воле выходить на футбольное поле и ледовую арену, сражаться, терпеть боль и побеждать. Но главная помощь и поддержка исходит, конечно же, от близких и родных людей.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр. Фото автора и предоставил Р. Газинаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики