На Дону утвердили порядок увековечения памяти погибших воинов

Вчера, 6 февраля, на заседании донского правительства был утвержден порядок увековечивания памяти погибших защитников Отечества.

Порядок устанавливает механизм взаимодействия исполнительных органов региона и органов местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень территорий, на которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, – объяснил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Муниципалитетам рекомендовано вести учет воинских захоронений, обеспечивать их содержание, сохранность и восстановление.

Стоит отметить, что в 2022 году обновлен сайт электронной Книги Памяти Ростовской области. Опубликовано около 200 тысяч имен наших земляков, которые не вернулись с фронта. В планах – разместить на сайте списки бойцов, останки которых погребены в воинских захоронениях на территории донского региона.

Так, в прошлом году поисковики обнаружили останки 177 военнослужащих Красной Армии, которых торжественно перезахоронили в Батайске, Орловском, Обливском, Морозовском, Шолоховском и Неклиновском районах.

В 2023 году запланированы церемонии перезахоронения на Самбекских высотах и в селе Новый Маныч Сальского района.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики