На Дону проведут корректировку платы за ЖКУ в первом квартале 2023 года

В первом квартале этого года в многоквартирных домах донского региона скорректируют плату собственников помещений за коммунальные ресурсы. Пересчет коснется лишь платы за содержание общего имущества. Изменения коснутся тех домов, где имеются общедомовые приборы учета, но счета оплачиваются не по их показаниям. Об этом сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Теперь управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны произвести пересчет с момента вступления в силу соответствующего постановления правительства России, а именно с 1 сентября по 31 декабря 2022 года.

Размер платы за ЖКУ может, как уменьшиться, так и увеличиться. Все зависит от уровня реального потребления.

Если дом оборудован системой автоматического учета, то расчет произведут исходя из показания системы. При отсутствии такого прибора расчет проведут исходя из нормативов.

Собственники помещений в МКД на общем собрании могут принять решение о начислении платы за ЖКУ на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта, порядок которого также определен федеральным постановлением, или принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям общедомовых приборов учета – в этом случае перерасчёт не потребуется.

Следует отметить, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. Согласно Жилищному кодексу РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

В целях недопущения нарушения прав жителей Госжилинспекцией области с управляющими организациями проведена и будет продолжена разъяснительная работа по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – отметил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области – главный государственный жилищный инспектор Ростовской области Павел Асташев.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики