Уникальный Меч Победы занял достойное место в Таганрогском музее

Фонд Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника пополнился еще одним экспонатом – уникальным Мечом Победы, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Меч изготовлен вручную, его украшает уникальный орнамент, а также дарственная надпись для Таганрога с одной стороны и слова Александра Невского с другой: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На ножнах изображены портреты выдающихся военачальников разных эпох. Длина меча – полтора метра, вес – более пяти килограммов. Он покрыт золотом и инкрустирован гранатом, символизирующим пролитую кровь и голубым топазом – символом мира.

В марте Меч Победы будет выставлен в историко-краеведческам музее – Дворце Н.Д. Алфераки, и все желающие смогут его увидеть.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики