«Мужество случайным не бывает»

Сегодня, 22 февраля, в станице Калитвенской была торжественно открыта мемориальная доска уроженцу станицы, старшему сержанту Василию Кораблеву, погибшему при выполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине и награжденному за проявленный героизм орденом Мужества.

Памятная доска установлена на здании Калитвенской школы, в которой учился Василий Кораблев. Он родился 6 января 1994 года. В 2001 году пошел в 1 класс, в 2010 – окончил школу. Был призван на военную службу, в 2014 году выбрал для себя дело жизни – профессию военного, служил по контракту. С самого начала специальной военной операции, 27 февраля 2022 года, был направлен в зону боевых действий. Погиб 5 марта 2022 года от взрыва осколочной гранаты в селе Христофоровка Криворожского района Днепропетровской области. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Василий Кораблев награжден орденом Мужества посмертно.

В торжественном мероприятии приняли участие родственники Василия Кораблева, глава администрации Каменского района В. Савин, Герой Советского Союза В. Гасоян, военный комиссар городов Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района Ю. Васильцов, военнослужащие и командиры воинских частей Каменска, руководители отраслевых служб и ведомств района, представители общественных организаций, местного отделения партии «Единая Россия», учителя и школьники, жители станицы.

Сегодня в нашем районе знаменательное событие – по инициативе нашего земляка, Героя России генерал-лейтенанта Григория Константиновича Хоперскова мы открываем мемориальную доску в честь уроженца Калитвенской, старшего сержанта Василия Кораблева. Год назад этот отважный парень принял непростое, героическое решение участвовать в специальной военной операции. Перед ним была поставлена сложная задача, цена которой, к сожалению, – жизнь. И сегодня мы с гордостью говорим: несмотря ни на что, наш земляк выполнил эту задачу. Мы всегда будем помнить о мужестве и отваге Василия. Сегодня пишется история, и именно такие бойцы, как Василий, проявляя отвагу и мужество, очищают от фашистской чумы сопредельные территории. Задача молодого поколения помнить о своих земляках, перенимать их опыт. Нам есть, кем гордиться. Мужество  отвага терпение и выносливость – все это есть у наших ребят. И я уверен, что они дальше продолжат путь таких простых и славных ребят, как Василий Сергеевич Кораблев, —  обращаясь к присутствующим, сказал Владимир Савин.

Также к участникам мероприятия обратились военный комиссар Ю. Васильцов и Герой Советского Союза Владимир Гасоян.

Трогательно прозвучали слова классного руководителя Надежды Сычевой и первой учительницы Марины Дорошенко, которые вспоминали Василия Кораблева как надежного, доброго и отзывчивого парня. От имени молодого поколения выступили ученики Калитвенской школы, ребята прочитали патриотические стихи.

Ответное слово прозвучало от брата Василия Кораблева Дмитрия Антипова: «Его сослуживцы рассказали нам о том бое. Вася был на переднем крае и с честью выполнил свой воинский долг».

После этого Владимир Савин и Наталия Кораблева, сестра героя, открыли мемориальную доску. Память Василия Кораблева и всех погибших воинов почтили минутой молчания. К мемориальной доске возложили цветы.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики