Владимир Савин: «Дух у всех наших ребят боевой. Они уверены в победе!»

Уже год Каменский район, как и вся страна, живет в новых условиях. Многое нам пришлось переосмыслить. Праздник — День защитника Отечества — оценивается по-новому. Обстоятельства сложились так, что сегодня мы вынуждены защищать Отечество, одни с оружием в руках, другие на своих рабочих местах. О том, что с началом специальной военной операции изменилось в жизни района, какие задачи стоят перед нами, какие действия предпринимает руководство, нашей газете рассказал глава администрации Каменского района Владимир Савин.
– Военный конфликт в Донбассе с самого начала был для нас не чем-то далеким, а косался напрямую. С 2014 года Каменский район, как приграничная территория, находился в особом положении. Это касалось прежде всего обеспечения безопасности и соблюдения общественного порядка. Владимир Анатольевич, какие изменения в работе произошли с началом СВО, какие силы и средства задействованы и что было сделано дополнительно? Какие задачи ставит руководство области и страны перед администрацией района на этом направлении?
– Каменский район активно участвовал в событиях 2014 года, когда карательный режим Киева прошелся по всей территории Донбасса. Мы в числе первых на транспорте Глубокинского ПАТП под взрывами снарядов и треском пуль, в основном в ночное время, вывозили беженцев и раненых из Луганска. В Каменской ЦРБ был открыт госпиталь для раненых бойцов – защитников Луганщины. В районе были развернуты ПВР, оказывалась всевозможная помощь. Руководство нашего государства, Ростовской области с тревогой и болью следило за происходящим на Донбассе. Муниципалитетам было поручено оказывать всевозможную помощь пострадавшим. Россия призывала разрешить конфликт мирным образом, но, увы, киевский режим не собирался соблюдать мирные соглашения.
В 2021-2022 годах преступные действия украинского режима резко активизировались, как следствие – только с середины февраля более 100 тысяч беженцев из Донбасса нашли приют в России. Россией собрана солидная доказательная база совершенных киевскими властями грубых массовых нарушений прав человека. Президент принял решение о начале специальной военной операции 24 февраля.
Начиная с этого дня, так как Каменский район граничит с территорией Луганской народной республики, со стороны силовых структур был усилен пропускной режим, организовано патрулирование сотрудниками полиции приграничных территорий, пограничные службы переведены в боевое положение, усилены подразделения добровольными казачьими дружинами. Все органы управления Каменского района переведены в усиленный режим работы, налажено взаимодействие с силовыми структурами. Большое внимание уделяется информированию граждан – вся важная информация размещается на официальных сайтах администраций, учреждений и в газете.
– Еще до начала СВО на Донбассе была объявлена эвакуация жителей. Первые беженцы появились в Каменском районе 18 и 19 февраля. Как была организована работа по приему, какие средства и силы задействованы? Как ситуация складывается сегодня?
– 18 февраля в хуторе Малая Каменка был развернут пункт временного размещения, который работал в течение первых трех месяцев. Сейчас ПВР в Малой Каменке не работает, но в любой момент при необходимости мы готовы его развернуть. Всего мы приняли более ста человек, в основном это женщины и дети. В работе ПВР приняли участие сотрудники администрации поселения, полиции, казаки, спасатели, волонтеры, педагоги и работники культуры. Были задействованы все службы района. Помощь оказывали и жители. Мы обеспечили беженцев горячим питанием, одеждой, обувью, средствами гигиены, мобильной связью, медицинским обслуживанием. Затем все беженцы были направлены в другие регионы страны. Отправляли людей на поездах со станции Лихая. Спасатели Каменского района и сотрудники МЧС (пожарных частей) дежурили на станции, организовывали эту работу и оказывали людям всю необходимую помощь. Кроме того, многих переселенцев приняли родственники. В частном порядке на территории района сейчас находятся около 50 человек.
Администрациями поселения ведется учет и регистрация беженцев, в ЦРБ оказывается срочная медицинская помощь, отделом образования дети из ЛНР зачисляются в образовательные организации, переселенцам оказывается содействие в трудоустройстве. Большой объем работы выполняют сотрудники УСЗН. С 19 февраля и по настоящее время УСЗН формирует списки граждан, постоянно проживавших на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, вынужденно покинувших территории постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на отдельные территории РФ для оказания им единовременной материальной помощи. Принято 23029 заявлений на единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эта работа продолжается. Указом президента были установлены дополнительные меры социальной поддержки для вынужденных переселенцев. Материальная поддержка была предусмотрена для пенсионеров, детей, беременных, ветеранов ВОВ, инвалидов. До 31 декабря 2022 года сотрудники УСЗН приняли 1764 пакета документов.
– Оценка событий этого года в обществе разная: есть те, кто поддерживает решение руководства страны о проведении СВО, а есть и противники. Как Вы оцениваете состояние общества в Каменском районе? Есть ли понимание, единение в этом вопросе?
– Безусловно, у каждого человека есть свое мнение. В основном все жители района вместе с жителями Донбасса переживают сложившуюся ситуацию с нашими гражданами и нашими военнослужащими, участвующими в СВО в новых соседних субъектах Российской Федерации. Наш район граничит с ЛНР, у многих жителей района в зоне проведения СВО проживают близкие родственники и хорошие друзья, знакомые. Люди с трепетом следят за ситуацией и всячески поддерживают своих близких, оказывают всевозможную помощь.
– Практически с первых дней операции нашим военным потребовалась поддержка, поток гумпомощи не прекращается и сегодня. Какие направления включает?
– Действительно, гуманитарная помощь оказывается на постоянной основе. В сборе гуманитарной помощи задействован весь район, все организации и учреждения, фермерские хозяйства, юридические и физические лица, учащиеся и воспитанники образовательных организаций, казачество. Напомню, центр сбора гуманитарной помощи располагается на территории ОАО «Глубокинский рынок», и мы рады любой помощи, ведь она приближает нашу победу. Курирует вопросы, связанные со сбором гуманитарной помощи, – отдел по вопросам социальной сферы администрации района, за дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8(86365) 95-5-39.
Со слов военнослужащих, проблем с питанием у них нет, сейчас они остро нуждаются в теплых вещах, сапогах, газовых печках, буржуйках, дизельных генераторах и тепловых пушках, бензопилах, других инструментах, средствах гигиены, лекарственных препаратах и, конечно, письмах поддержки.
Только за последние две недели собрано и отправлено гуманитарной помощи для наших военнослужащих в количестве более 2,5 т. И мы не намерены останавливаться на этом – сбор продолжается, каждый день центр сбора пополняется новой гуманитарной помощью. В настоящее время по просьбе наших мобилизованных глубочан приобретен автомобиль повышенной проходимости УАЗ («буханка»), который проходит техническую проверку и доукомплектацию и скоро вместе с гуманитарной помощью будет передан на передовую.
– Как Вы оцениваете итоги прошедшей частичной мобилизации?
– Я уже говорил неоднократно, что с начала частичной мобилизации ни один мужчина из Каменского района не уклонился от выполнения воинского долга. План по мобилизации наш район выполнил в полном объеме. С каждым военнослужащим перед отправкой беседовали лично. Мобилизованные прошли боевое слаживание и уже находятся на боевых позициях, ответственно и мужественно выполняя поставленные задачи. Для нас все они являются примером отваги и героизма, так же как и их деды, защищавшие страну в годы Великой Отечественной войны.
– Мы знаем, что руководство района, многие главы администраций поселений, атаманы поддерживают личные контакты с нашими военнослужащими с начала СВО. Какой настрой у наших военных?
– Дух у всех наших ребят боевой! Они уверены в победе. Каждый день наши военнослужащие освобождают новые территории и продвигаются вперед, заставляя врага сдавать свои позиции, отступать, бросать оружие и боеприпасы, сдаваться в плен. Освобождая города и села, солдаты воочию видят, как киевский режим издевался над своим народом. Это настраивает наших военнослужащих скорее закончить операцию, чтобы очистить Донбасс и другие территории от карательного режима и неонацизма.
– Как поддерживаются семьи военнослужащих, призванных по мобилизации. Какая им нужна помощь?
– Всем семьям военнослужащих, будь то доброволец, контрактник или же мобилизованный, оказывается вся необходимая помощь. В рамках работы районного штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, к данной работе привлечены волонтеры, культработники, работники городской и сельских администраций района, а также социальные работники Центра социального обслуживания населения. Они регулярно общаются с семьями лично и по телефону, чтобы выяснить, какая необходима помощь. При проведении обходов семьи консультируют о порядке получения различных видов помощи и мер социальной поддержки. Также открыта горячая линия. Заявку на адресную помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан можно оставить по телефону 8-800-200-34-11 или обратиться в администрацию поселения по месту проживания.
На 17 февраля волонтерами и сотрудниками администраций поселений собрано 36 заявок. Все заявки исполнены. Была оказана бытовая и материальная помощь, а также помощь в трудоустройстве. Работа в данном направлении будет продолжена.
– Как правило, имена наших военных не разглашаются, лица не публикуются. Известны ли примеры героизма наших земляков?
– Героизм наших земляков заключается в том, что они по зову Родины встали как один на защиту своих братьев и сестер, находящихся на территории Украины. Трое наших земляков награждены орденами Мужества, один представлен к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Остальные герои специальной военной операции на Украине продолжают свой героический подвиг, находясь на передовых рубежах. И все мы надеемся, что они вернутся живыми и здоровыми домой. Мы гордимся нашими защитниками и желаем им скорейшей победы!
И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики