Прикоснулись к Победе

В этом году Ростовская область отмечает 80-летие освобождения от немецких захватчиков. Самой крупной победой на этом пути стало освобождение донской столицы 14 февраля 1943 года. Глава региона Василий Голубев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому событию.

Традиционное возложение цветов на Театральной площади Ростова стало в этом году одним из самых массовых – более 2 тысяч жителей города пришли к мемориалу, и в течение дня можно было видеть, как люди несут и несут цветы, чтобы почтить память советских воинов, отдавших жизнь в ожесточенных боях февраля 1943 года.

Фашисты, дважды захватывавшие Ростов, проявляли нечеловеческую жестокость. Историки и поисковики до сих пор изучают их зверства, пополняя архивы федерального проекта «Без срока давности».

Сохранить память о Великой Отечественной позволяет и уникальная передвижная выставка-музей «Поезд Победы». Состав из десяти вагонов побывал в Ростовской области, сделав остановки в Волгодонске, Шахтах, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Батайске и Азове.

Символично, что экспозиция прибыла в донской край именно сейчас, в феврале, когда наша земля отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «Поезд Победы» помогает молодым осознать цену, которую заплатил советский народ за мир. Наша молодежь должна понимать, в каких испытаниях ковалась Победа. А мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям память о Великой Победе, – сказал губернатор, посетивший выставку.

«Поезд Победы» – историко-просветительский проект и первая в мире иммерсивная, то есть с эффектом присутствия, инсталляция, отражающая события 1941–1945 годов. Каждый вагон – отдельная эпоха с воссозданной исторической реальностью, погрузиться в которую помогают современные технологии: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 мультимедийных поверхностей, объемный звук, освещение и 155 скульптурных фигур в полный рост, выполненных по фото военных альбомов.

– Выставку посетили более 4,5 тысяч человек – школьников, ветеранов, просто семей, – поделился информацией глава региона.

Многие школьники во время посещения экспозиции не могли сдержать слез, задаваясь вопросом: как люди могут так поступать с другими людьми. Беседуя с ребятами из «Движения первых», Василий Голубев поблагодарил их за помощь тем, кто и сегодня сражается с нацизмом.

– Я знаю, что бойцы на фронте и дети Луганской народной республики на самом видном месте хранят письма, написанные донскими школьниками. Любая поддержка важна, и это тоже дело, помогающее в будущем сохранить мир без жестокости, – уверен губернатор. – Вижу, что вам сложно было смотреть и слушать некоторые части экспозиции, но вы должны понимать, что мы не можем допустить повторения.

80-летие освобождения Ростовской области будет официально отмечаться 30 августа, но в муниципалитетах множество мероприятий будут проходить в течение года.

  • В такие даты лишний раз задумываешься, что сделали ради нас предыдущие поколения. Передали нам самый бесценный дар – мир. Память об их подвигах мы должны хранить и передавать молодежи, — отметил Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики