Сбербанк выдали первую на Дону льготную ипотеку под 1% для выпускников-отличников вузов

В Ростове заключена первая сделка по приобретению жилья в рамках пилотного проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых». Льготную ипотеку для преподавателя алгебры ЮФУ Виктории Мякотиной выдал Сбербанк России, который присоединился к программе в 2023 году.

Ипотека для выпускников-отличников стартовала на территории донского региона в этом году. Основные условия – полученный с 2021 года диплом с отличием, постоянная регистрация в Российской Федерации и отсутствие собственного жилья в Ростовской области. Программа рассчитана на врачей, учителей и преподавателей, работающих в бюджетных организациях Ростовской области, – напомнил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Ипотека выдается под стандартную ставку, а разницу между ней и 1% компенсирует «Агентство жилищных программ». «Регион субсидирует процентную ставку по жилищным кредитам в течение 10 лет.

Льготная программа распространяется на покупку жилья в новостройках или на строительство индивидуального жилья. Максимальный размер кредита по программе составляет 6 млн рублей, срок ипотечного кредитования – до 30 лет.

В 2023 году на реализацию проекта в областном бюджете предусмотрено более 26 миллионов рублей – сертификаты смогут получить 50 выпускников-отличников. Если заявок будет больше, они попадут в резервный список, и свидетельства участникам программы выдадут в следующем году.

Стоит отметить, что участники пилотного проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых» обязаны проработать десять лет в Ростовской области в государственной медицинской организации врачом либо государственной или муниципальной образовательной организации учителем или преподавателем. Ключевая задача проекта – обеспечение региона квалифицированными кадрами.

По информации правительства Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики