Дело молодых и трудолюбивых

Глава региона Василий Голубев вручил переходящее знамя губернатора победителям областного конкурса «Лучший студенческий отряд Ростовской области».

Двойную дату в этом году отмечают студенческие отряды Ростовской области – 60 лет студотрядовского движения и 15 лет Ростовскому штабу. По инициативе Василия Голубева создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года российских студенческих отрядов. Правительство области продолжит поддержку движения – финансирование студенческих отрядов из областного бюджета в 2023 году составит 10 млн рублей.

Сегодня донские студенческие отряды насчитывают более 3,5 тысячи человек. Существуют строительные, медицинские, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные отряды, отряды проводников.

За десятилетия существования движения руками студотрядовцев было построено множество важных для региона и всей страны промышленных и социальных объектов. В 2022 году ребята были задействованы в ремонтных работах на трассе М-4 «Дон», на втором этапе строительства Багаевского гидроузла. На международной стройке в Турции возводили атомную электростанцию «Аккую», трудились на стройке «Север» в Ямало-Ненецком автономном округе, восстанавливали мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике. Работали также в Ульяновской, Курской, Челябинской областях, где стабильно демонстрировали высокие показатели трудовой деятельности. Активно участвовали в акции «МыВместе» и других гуманитарных акциях в помощь участникам СВО.

Педагогические отряды Дона реализовали более 40 образовательно-развлекательных программ более чем в десяти лагерях Ростовской области и Краснодарского края. Силами Ростовского штаба студенческих отрядов был организован Всероссийский сельскохозяйственный проект «Агроном-Сад» в Липецкой области.

Лучших руководителей студенческих отрядов глава региона поощрил именными премиями. Поздравляя ребят, губернатор вспомнил и свое стройотрядовское время.

– Это движение будет развиваться и расширяться, оставляя после себя добрые дела, а воспоминания тех, кто хоть раз побывал в студенческих отрядах, останутся с ними навсегда, и бойцы будут с улыбкой вспоминать эти годы. Главное – ставить высокие цели, трудиться с полной отдачей, ценить дружбу и верить в товарищей, подчеркнул Василий Голубев.

Обладателями переходящего знамени губернатора по итогам 2022 года стал строительный отряд «Атомира», состоящий из студентов Волгодонского инженерно-технического института. В прошлом году они работали на объектах атомной отрасли: на Ленинградской АЭС, на второй очереди Курской АЭС, на турецкой «Аккую», получив огромный профессиональный и жизненный опыт.

В этом году бойцов донских студотрядов планируется направить более чем в 40 крупных организаций. Свыше тысячи ребят – в полтора раза больше, чем в прошлом году – будут работать в Ростовской области, их помощь здесь очень необходима.

Студотряды – большое хорошее дело. У меня нет сомнения, что движение будет развиваться, потому что оно нужно, а все, что нужно, что востребовано – оно всегда имеет развитие.

Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики