В школах стартовали проверочные работы

С 15 марта по 20 апреля в школах России пройдет кампания ВПР-2023.

В этом году всероссийские проверочные работы в Каменском районе напишут 2243 школьника – ученики 4-8 классов.

В каждой параллели в числе обязательных предметов – русский язык и математика. В 4 классах также обязательно напишут проверочную работу по «окружающему миру», в 5  – по биологии и истории, в 7– по иностранному языку.

Ученики 6-8 классов выполнят еще две работы на основе случайного выбора. Для 6 классов будут выбирать из истории, биологии, географии и обществознания, для 7 – истории, биологии, географии, обществознания и физики. В 8 классах на выбор – история, биология, география, обществознание, физика и химия.

Кстати, у учеников 5-8 классов будет альтернативная возможность написать работу по истории, биологии, географии и обществознанию в компьютерной форме. Для этого расписанием предусмотрен период с 4 по 17 апреля и резервный день – 18 апреля.

Даты проведения ВПР определяет каждое учебное заведение самостоятельно. Так же самостоятельно формируются и варианты проверочных работ.

Справочно

ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:
• самооценки школ;
• выявления пробелов в знаниях учащихся;
• помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;
• мониторинга уровня образования в стране.

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

Г. Леонидова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики