Barbershop – мужское царство красоты

Анри Петросян и Артур Гаспаров подбирают стильный образ каждому клиенту.

19 марта свой профессиональный праздник отмечают специалисты, чья работа связана со сферой обслуживания. Поздравления в это воскресенье будут принимать работники коммунального хозяйства, портные, сапожники, специалисты по ремонту техники. В их числе и профессионалы бьюти-сферы. Мы привыкли, что красотой увлечены только прекрасные дамы. А здесь, оказывается, есть интересные изменения, о которых стоит рассказать.

Второй год в поселке Глубоком на улице Артема работает мужской салон-парикмахерская barbershop под названием «АrtHouse». Если название и заявка на модное сегодня мужское увлечение бородой поначалу вызвало у некоторых скепсис, то спустя время салон доказал, что прочно занял пустующую нишу. Популярность мастеров свидетельствует, что глубочанам новый формат «зашел». В чем же необычность барбершопа, почему для работы мастер выбрал Глубокий, мы расспросили его владельца Артура Гаспарова. В графике рабочего дня он смог уделить буквально сорок минут, все остальное время было расписано клиентами.

Итак, поднимаюсь на второй, мансардный этаж здания в центре поселка и попадаю в мужской мир. Об этом с порога объявляет интерьер. Спокойные серые цвета стен, лаконичные графические линии черной мебели, никаких рюшек и цветочков. Стены украшены интересными рисунками и открытками с индустриальными пейзажами. Стиль минимализм – из оборудования и мебели только необходимое. Два рабочих кресла. Чистота и порядок. На столе мастера все разложено в математическом порядке. Негромко играет хорошая рок-музыка. В общем, везде виден мужской подход. Артур подтверждает – здесь обслуживают исключительно мужчин.

Намного о владельце: Артуру 24 года, он глубочанин, окончил Глубокинскую школу № 1. Поступил в колледж на специальность «бухгалтерский учет». А затем неожиданно для себя заинтересовался профессией мужского парикмахера. Но оказалось, сегодня в этом деле произошли большие изменения – в моду вошла профессия барбера (от английского слова – борода). И это не только про бороду, но и про создание мужского стиля в целом. С  подачи родителей Артур отправился в Ростов, чтобы научиться этому мастерству у настоящих профессионалов. После окончания курса молодой человек планировал вернуться, но, как лучшему ученику курса, ему предложили работу в салоне. В итоге Артур несколько лет нарабатывал опыт в двух барбершопах Ростова и даже начал преподавать мастерство начинающим.

– Артур, почему вернулся в Глубокий? Можно же было остаться в Ростове?

– Не хотелось уже работать по найму. Я мечтал о своем салоне. В большом городе свои законы – чтобы раскрутить салон в условиях большой конкуренции, нужна мощная рекламная кампания. То есть изначально нужны большие средства и на обустройство салона, и на раскрутку. Второй аргумент – мы с супругой устали жить в мегаполисе. Она всегда мечтала о частном доме в небольшом населенном пункте, где все в шаговой доступности и спокойная атмосфера. А я тоже хотел вернуться домой. В общем, все говорило о том, что поселок Глубокий для нас идеален. Когда окончательно решились на переезд, собрались буквально за неделю. В декабре 2021 года приехали в Глубокий. Арендовали помещение и в январе начали ремонт своими силами. Заменили практически все, придумали дизайн, закупили оборудование и открылись 1 февраля 2022 года.

– Почему ты выбрал для себя профессию барбера. Сложно было научиться? Расскажи о первом знакомстве. 

– Я пришел на курс совершенно «нулевым». До этого один раз папу постриг и все. Сначала было непонятно, первые дни на курсе преподают теорию. И вот первый день в барбершопе. Я ждал, пока мой преподаватель завершит стрижку, и смотрел вокруг. Это сложно передать словами, но в салоне была такая интересная атмосфера. Один барбер общался с клиентом и брил бороду опасной бритвой, другой  выводил модную стрижку, играла хорошая музыка, все было ненавязчиво настроено на классный результат, приятное общение, расслабляющее настроение. Меня это мгновенно впечатлило и затянуло, и я подумал: «Вот мое место!» Надо сказать, я попал к настоящим профессионалам – с первого дня в салоне ученик приступает к практическим занятиям и начинает стричь-брить клиентов. Понятно, что под руководством мастера. Полтора месяца длится курс, ежедневно ты обслуживаешь одного-двух человек и к концу обучения готов начать работать самостоятельно. Конечно, в процессе работы ты приобретаешь новые навыки, продолжаешь учиться и уже делаешь более сложные стрижки, но основа, технические знания закладываются на курсе.

– Что вызывало трудности?

– Интересно, что технические детали меня совсем не смущали. Поначалу мне было сложно начать разговор, завести беседу с клиентом. Но с опытом и это пришло. В Barbershopе важна атмосфера отдыха. Если человек хочет общаться, мы будем беседовать, я поддержу тему. Если мужчине комфортнее молчать, значит, я буду стричь в тишине.

– Стрижка – это понятно, а с бородой как?

– Да, по поводу бороды я волновался. Свою небольшую бороду я тогда корректировал сам и понимал, что делаю это неправильно. Поэтому  для меня самого было важно научиться. Первое же практическое занятие показало, что работать с бородой еще проще, чем стричь.

– Даже работать опасной бритвой?

– Если соблюдать все правила, то это очень легко и безопасно.

– Артур, не страшно было начинать свое дело в Глубоком, все-таки бородачей у нас немного?

– Волновался конечно, но мой личный опыт показывает, что Barbershop это больше про стрижки, поэтому надеялся, что мужчины оценят. В день открытия у меня была уже полная запись на весь день. Кроме того, я создал страничку в популярной социальной сети, где выкладываю работы, и есть специальный сайт услуг, где я зарегистрировал Barbershop и через который клиенты записываются сами на удобное время. На яндекс-картах тоже указал адрес, и летом много тех, кто из Питера и Москвы едет на море и заезжает, чтобы постричься, привести себя в порядок. Главное, людям понравилось, информация о салоне стала быстро распространяться по сарафанному радио. Это самый эффективный способ.

– Я вижу, у тебя есть напарник. Расскажи о нем.

– Это мой брат Анри. Когда я запланировал вернуться в Глубокий и открыть здесь Barbershop, предложил ему обучиться и тоже стать мастером. Он согласился, в итоге мы начали и до сих пор все делаем вместе. У него отлично получается.

– Профессия барбера только мужская?

– Нет. Много девушек освоили эту профессию и стали очень востребованны. Есть клиенты, которым приятно, чтобы их стригла именно девушка-барбер. Научиться может любой желающий. Уже в Ростове я обучал новичков и здесь создал свой курс «Барбер с нуля». Обучение длится месяц-полтора, в конце я выдаю сертификат, и можно работать самостоятельно.

– За год вы уже наверно наработали постоянных клиентов?

– Да, в числе постоянных у нас более 150 человек, это мужчины, юноши и мальчики.

– А девушки не приходят с просьбой их постричь?

– Мы – мужские мастера, техника мужской стрижки отличается от женской. Тем более Barbershop – это мужской мир, возможность побыть в брутальной, спокойной атмосфере.

– Даже просто зайти нельзя?

– Можно, конечно. Женщины у нас частые гости: мамы приводят сыновей, жены – супругов. Слух о том, что в барбершопе совсем другой подход к мужской стрижке и любую молодежную стрижку мастера могут повторить запросто, быстро распространился. Стоит маме выложить в сеть стрижку сына, приходят с сыновьями ее подруги. Это молниеносная реакция. Чему мы очень рады.

– Говорят, что мастера барбершопа стригут и бреют не так, как парикмахеры. В чем отличия?

– Это действительно другая технология стрижки и бритья. Она создавалась на западе на основе технологий стрижки афроамериканцев. В отличие от европейцев у них немного другая форма головы. Технология была адаптирована. В итоге барбер работает совершенно не так, как парикмахер. Мне приходилось переучивать женщину парикмахера, ей было очень трудно по-другому держать машинку, ножницы, даже стоять.

– А тебе приходилось стричь афроамериканца?

– Да, один раз в Ростове ко мне пришел студент, который учился в нашем вузе. Было очень интересно: я реально увидел, что технология, по которой меня учили, рассчитана на такую форму черепа и структуру волос.

– Какие стрижки предпочитает молодежь?

– Многие подражают своим кумирам и просят сделать стрижку как у них.

– В моде разные рисунки в стрижке. Вы их делаете?

– Это называется хаер-тату. Это целое направление в стрижках, на них дополнительно нужно учиться. Мы делаем пока несложные рисунки, линии. Как правило, клиенты показывают фото, выполняем, если уверены, что сможем.

– Борода вот уже лет десять как прочно держится в моде. Откуда эта популярность?

– Все новое – это хорошо забытое старое, мода циклична, и на смену гладковыбритому лицу пришло время бороды. Нашим бородатым клиентам от 20 до 35 лет.

– А если мужчина хочет отрастить бороду, а она не растет или растет клочками, вы можете помочь?

– Во-первых, пока парню не исполниться 22-23 года, не стоит пытаться отращивать бороду, как-то стимулировать. Много случаев, когда борода начинает расти после этого возраста. Во-вторых, если борода растет неравномерно или долго, мы посоветуем средства, курс для стимуляции роста. Оформлял бороду, барбер ориентируется не на моду, а на желание клиента, густоту бороды и особенности роста волос. В принципе в моде и короткие, и длинные бороды, кому что идет. А также мастер даст консультацию, какую именно бороду стоит отрастить, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки лица, скорректировать форму. Правильно подобранный стиль прически и формы бороды может настолько кардинально преобразить мужчину в лучшую сторону, что это становится иногда и для него самого большим сюрпризом.

– Еще интересно узнать про бороду. Зачастую мужчины ухаживают за ней сами. Меняется их мнение после вашей работы?

– Когда мужчина видит результат, он понимает, что сам он так сделать не сможет, и в 90% случаев становится постоянным клиентом. При этом сама процедура очень приятная и расслабляющая. Мы распариваем кожу теплыми влажными полотенцами, обрабатываем кремами-маслами.

– Есть мнение, что борода – это не гигиенично.

– Если не ухаживать, то да. Когда клиент говорит, что хочет отрастить бороду, я первым делом говорю, что просто так она не будет выглядеть красиво. Нужны специальные шампуни, масла. Сушить расческой и феном. Иначе волосы будут неаккуратно торчать во все стороны. Еще интересно, что в вопросе выбора стрижки у девушки есть право слова, а вот бороду мужчины оберегают тщательно, тут они ориентируются только на свое желание.

– А есть еще какие-то процедуры в вашем салоне кроме стрижки и бритья?

– Мы делаем коррекцию бровей, депиляцию нежелательных волос (нос, уши) воском. Тонировку седых волос бороды специальной краской.

– То есть Вы, как мастер, можете полностью изменить имидж?

– Конечно, приходите к нам за правильной стрижкой, красивой бородой и вашим собственным стилем.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики