В Каменском районе стартовали работы по созданию орехового сада

Сегодня, 21 марта, телевизионная группа «Дон-ТР» работала в Каменском районе. В объективе камеры – возведение суперинтенсивного сада лесного ореха с капельным орошением.

О первых результатах работы областному телевидению рассказал глава администрации Каменского района Владимир Савин и руководитель проекта Владимир Морозов.

Приятно осознавать, что подобных проектов в России два. Это третий, и реализуется он на территории нашего Каменского района – сказал Владимир Анатольевич. – Сегодня работы по реализации перспективного проекта вступили в активную стадию. Идет подготовка основного земельного участка к закладке первой очереди сада, производятся необходимые полевые работы. Так, например, на площади 30 га установлены основные шпалеры, завершаются работы по установке наклонных крайних шпалер. Этим видом деятельности занят подрядчик – индивидуальный предприниматель Куликов. Закуплено необходимое оборудование для работы на данном участке. Уже произведено подключение к электросетям общего пользования. В настоящее время идет доработка проектной документации по закладке сада, системе орошения и созданию логистическо-производственного комплекса. К слову, закладка сада намечена на конец марта – начало апреля текущего года. Саженцы ореха закуплены в Сербии, в ближайшее время они будут доставлены на место высадки. Уверен, осуществление данного проекта благотворно повлияет на социально-экономическое развитие нашего района: будут созданы новые рабочие места, пополнится доходная часть районного бюджета. В целом же территория получит новый созидательный импульс.

Напомним, что инвестиционное соглашение по созданию суперинтенсивного орехового сада с капельным орошением было подписано на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» первым заместителем губернатора РО В. Гончаровым и инициатором проекта-предпринимателем А. Крютченко. Сроки реализации проекта – 2022-2030 годы, объем инвестиций – 1 млрд 30 млн руб. К 2030 году площадь сада должна достичь 300 га.

Е. Богачева, газета «Земля».
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики