В донских лесах объявлен противопожарный сезон

Министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин подписал приказ № 76 о начале с 15 марта в донских лесных массивах пожароопасного сезона.

На сегодняшний момент для организации проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня пожарной опасности в лесах, подготовлены силы и средства лесных пожарных формирований. 21 лесопожарная станция оснащена оборудованием и проверена на готовность.

Для борьбы с крупными лесными пожарами и ликвидации ЧС создана специальная группировка. Она насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысяч единиц необходимого оборудования и инвентаря. Мониторинг пожарной опасности в лесах будет вестись также путем патрулирования лесного фонда. Для выполнения противопожарных мероприятий  вдоль границ населенных пунктов, в пределах полос отвода автомобильных дорог, объектов экономики, земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам, руководству межрайонных отделов управления лесного хозяйства приказано обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления.

Стоит отметить, что на всей площади донского лесного фонда регулярно проводится мониторинг пожарной ситуации. В текущем году к системе видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами будут подключены еще 26 камер системы «Лесохранитель», а также интегрированных в АПК «Безопасный город». Всего в лесных массивах Дона установлено 86 видеокамер.

На территории Каменского района за соблюдением порядка на землях гослесфонда следят четыре камеры видео-наблюдения. Установка еще одного устройства запланирована на этот год. Бдительное око видеокамер позволяет наблюдать за обстановкой в лесах в онлайн-режиме и помогает быстро определять место начинающегося пожара, а также фиксировать иные противоправные действия, такие как незаконная вырубка лесонасаждений, загрязнение территории бытовым и иным мусором. Кроме этого, для мониторинга пожарной опасности оборудованы пункты наблюдения на господствующий высотах. Один такой ПНГВ находится на территории  Гусевского сельского поселения, а второй – в районе хутора Нижнеговейного.

Уважаемые жители Каменского района! Будьте бдительны и не оставайтесь безучастными, став свидетелями преступного отношения к лесным богатствам нашей Родины! Если вы заметили возгорание, срочно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00 или 112.

Л. Казмерова, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики