Сенатор Ирина Рукавишникова: «На рассмотрении в Госдуме находится инициатива донских единороссов об инклюзивном отдыхе для детей-инвалидов»

Сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова на внеочередном заседании донского парламента 23 марта рассказала о совместной работе с депутатами Заксобрания и общественными организациями Ростовской области по защите прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Одним из главных направлений в своей работе считаю защиту прав социально уязвимых категорий граждан. Благодаря постоянному взаимодействию с Законодательным Собранием и Всероссийским обществом родителей детей-инвалидов нам удалось решить целый ряд важных законодательных задач, – заявила Ирина Рукавишникова.

В частности, с 1 января этого года вступили в силу нормы о снятии ограничений для совместного пребывания в больницах родителей с детьми-инвалидами независимо от возраста ребенка. Также принято решение об обязательном обеспечении горячим питанием школьников и студентов до 18 лет, имеющих ограниченные возможности здоровья.

С 1 сентября этого года у родителей детей-инвалидов появится право по своему усмотрению объединять дополнительные дни отдыха до 24 дней в году или использовать их ежемесячно.

Ряд социально значимых вопросов получилось решить на уровне подзаконного регулирования. Так, по предложению Ростовского отделения ВОРДИ удалось предоставить право бесплатного проезда для родителей, сопровождающих детей-инвалидов к месту лечения в любом санатории страны и обратно. А операции по замене речевого процессора у слабослышащих детей теперь можно делать в любом медицинском центре по выбору родителей.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится предложенная единороссами Ростовской области инициатива о введении инклюзивного отдыха для детей-инвалидов и детей с ограничениями по здоровью.

По информации пресс-службы ЗСРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики